Нехватка лекарств, игорный бизнес, проверки детских лагерей и другие подробности полугодового отчета прокуратуры

Бутакова Елена

Романенкоimage198577760

Первым делом статистика

Число краж и мошенничеств по сравнению с прошлым годом выросло, а вот количество взяток — снизилось.

Общая задолженность заработной платы, которая в начале года составляла более 100 млн. рублей, снизилась до 20 млн.

Медицина

Одна из злободневных тем — медицина: нехватка лекарств в муниципальных больницах, некачественная медицинская помощь, завышение цен на лекарственные препараты.

— Прокуратура Томской области повлияла на рынок лекарств. «ООО Томские травы» завысили стоимость препаратов катоприл и кламид на 8 % и прокуратура не намерена на это спокойно смотреть. В Северске, в Кировском и Парабельском районах цены на детское питание были необоснованно увеличены на 5-25 %. Мы этого так не оставим! — заявил прокурор области Виктор Романенко.

Лагеря на ковер

После трагического происшествия в Карельском «Парк-Отеле Сямозеро», где из-за халатности педагогов погибли 14 подростков, по всей стране активно начались проверки лагерей отдыха.

Прокуроры взялись за все лагеря Томской области. Проверено больше трех десятков лагерей. Зафиксированы нарушения пожарной безопасности, санитарных норм и медицинского осмотра сотрудников. Привлечены одиннадцать должностных лиц к административной ответственности.

Детский дом юношества «Кедр» организовал лагерь на Алтае с огромным количеством нарушений: территория была не обработана от клещей, телефонная связь недоступна, а продукты питания хранились в неподходящих для этого условиях. Нарушения в работе «Кедра» на Алтай, благодаря прокуратуре Алтайского края, устранены. « Кедр» в дальнейшем сможет организовывать летний отдых ребятишек, но под пристальным взглядом прокуратуры Томской области.

Не детские игры

Прокуратура активно ведет свою деятельность по устранению подпольного игорного бизнеса и букмекерских контор.

— Это очень кропотливая работа, организации игорного бизнеса пользуются документами, полученными в федеральном центре и с каждой новой сетью мы вынуждены изыскивать возможности их разоблачения, составлять протоколы, доказывать в суде то, что это именно игорная деятельность — пояснил Михаил Бердников — исполняющий обязанности управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области.

Неподкупный ТГУ

Сотрудник ремонтной компании пытался дать взятку сотруднику ТГУ, чтобы тот подписал акт выполненных работ по ремонту эвакуационных лестниц, которые на самом деле были проведены плохо и с превышением сроков.

— Работник ТГУ исполнил свой гражданский долг и сообщил сначала руководителю, а потом и в ФСБ России по Томской области о взяткодателе, после чего были проведены розыскные операции. Руководитель предприятия привлечен к уголовной ответственности, а юридическое лицо за дачу взятки — к административной, — прокомментировал одно из нашумевших в первом полугодии дел прокурор области Виктор Романенко

Сегодня средний размер взятки в Томской области — 54 000 рублей

Самая крупная взятка из зафиксированных — около 1 000 000 рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =