90-летний ветеран войны мечтает пожить в благоустроенном доме

Ради знакомства с журналистом Антонина Николаевна — участница Великой Отечественной войны — достала парадный пиджак с медалями.

У Антонины Кудрявцевой в марте юбилей. На ее худой фигурке костюм сидит мешковато, кажется, награды перевешивают, заставляя ее еще больше сутулиться. Взгляд напряженный и слегка недоверчивый — бабушка не знает, чего ждать от газеты.

Особенности быта

Мы сидим в квартире Кудрявцевой, в одноэтажном деревянном доме по ул. Гоголя, 46. Собственно, он и есть повод для встречи. Жизнь в этой развалюшке описана Антониной Николаевной в заявлениях на имя бывшего губернатора, действующего мэра, и главы Советского района:

«…В который раз обращаюсь с просьбой выделить мне однокомнатную квартиру. Дому, в котором я живу 110 лет, он совсем изношенный, последние 50 лет ремонта не было. У меня в квартире прошлой зимой стояло плюс 10 градусов, я обкладывалась на ночь бутылками с горячей водой. В унитазе застывала вода, стены покрывались льдом, в ванной комнате на потолке — куржак. День и ночь из труб течет вода, чтобы они не перемерзли. Под полом зимой — лед, летом — вода. В доме сырость, полно мышей и крыс.

Мой муж — инвалид войны (ныне покойный) подавал заявление на улучшение жилищных условий в 2004 году. Нам отказали, ссылаясь на квадратные метры.

— После выхода Постановления Президента о решении жилищной проблемы всех участников войны, я снова обратилась в администрацию. Мне предложили собрать 17 справок. Я собрала…

Мне сказали, чтобы я ждала комиссию, которая должна обследовать квартиру и принять решение. Я ждала 7 лет. И вот в октябре 2012 г. в администрации Томска сообщили, что не могут решить мой вопрос…».

Здесь был Яковлев

Здесь требуется уточнение. Дом на Гоголя, 46 — не просто деревянная развалюха на пять квартир, а исторический памятник. Две мемориальные доски сообщают, что здесь в 1917-1918 гг. проживал революционер Николай Яковлев. Активный участник борьбы за победу Советской власти в Сибири. Не знаю, досаждали ли ему холод и мыши. Яковлева закалили баррикады Красной Пресни, ссылка в Нарым, два побега и мобилизация в царскую армию. Да и прожил он здесь сравнительно недолго.

Супругам Александру и Антонине Кудрявцевым квартира в историческом памятнике дасталась в результате обмена. После обострения межнациональных отношений в Баку, русская семья перебралась в 1986 году в Томск. За их бакинскую благоустроенную «двушку» удалось получить только 29 «квадратов» в столетней деревяшке.

Господин Квадратный Метр

Пока пенсионеры Кудрявцевы были относительно молоды — как-то справлялись. Но после смерти Александра Ивановича в 2004-м Антонине Николаевне стало совсем тяжко. Раз за разом из разных инстанций женщина получала разъяснение: поскольку площадь ее квартиры составляет 29,3 кв. м., она не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Чтобы попасть в список нуждающихся в жилье, Кудрявцева должна занимать только 10 квадратов, а у нее «целых» 29…

Был и другой путь: пригласить комиссию, и признать квартиру непригодной для проживания. Но и с обследованием дома чиновники не спешили: серьезный же вопрос! В мае 2010-го Антонина Кудрявцева получила очередной ответ из администрации Советского района:

«Жилой дом № 46 по ул. Гоголя включен в перечень объектов на проведение обследования за счет бюджетных средств. Ориентировочный срок рассмотрения вопроса о выделении бюджетных средств — II полугодие 2010 года…»

Антонине Николаевне шел 87-й год.

Был и третий путь: приватизировать злосчастные 29 метров и распорядиться ими самостоятельно. Но и это оказалось невозможным на уровне муниципалитета.

Чиновник новой формации

Тупик? Отнюдь! Заместитель главы администрации Советского района Павел Хрячков взялся за решение вопроса по-военному четко. За 15 минут он вызвал в кабинет владеющего информацией специалиста; освежил в памяти историю вопроса; сделал два телефонных звонка, один перенес на завтра. Заглянул в документы — и все объяснил:

— Мы выяснили: Гоголя, 46, относится к Департаменту по управлению госсобственностью Томской области. Обращаться — однозначно в департамент. Письменно! Дом находится на федеральном учете (выбыл из муниципального в 2002 году), поэтому вопросы по приватизации и признанию непригодным для проживания должны решать федеральные органы. Я не знаю, существует ли при департаменте комиссия, аналогичная нашей межведомственной. Если нет — они должны иным способом это решать.  Мы, со своей стороны, чем можем — поможем.

От автора. Теперь в истории Антонины Кудрявцевой, наверное, начнется новый круг — федеральный. Предвижу, что он тоже окажется долгим. Как раз таким, чтобы все проблемы ветерана решились естественным путем…

Дом на Гоголя, 46 — не просто деревянная развалюха, а исторический памятник: здесь в 1917-1918 гг. проживал революционер Николай Яковлев, участник борьбы за Советскую власть в Сибири.

Фото автора

Одна мысль про “90-летний ветеран войны мечтает пожить в благоустроенном доме”

  1. О развитии общества судят по его отношению к старикам и детям.
    В древние времена старики не умирали своей смертью, т.к. в племени, живущим в конкурирующих условиях с окружающим миром не было места слабым и немощным. Пока человек был полезен как опытный охотник, знаток природы, он был уважаем, но как только он становился обузой для племени и ненужной изношенной вещью его бросали на произвол судьбы.

    Наша нынешняя власть поступают не лучше древних, с той лишь разницей, что не самолично убивает стариков, а создает им условия для быстрейшего ухода в мир иной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − восемь =