Второй пошел

Второй муниципальный дом, который строится на ул. Обручева, в микрорайоне № 8 большого жилого района Солнечная долина, обещает стать настоящим рекордсменом: 10-этажная двухподъездная коробка возведена всего за три месяца, отделку обещают закончить уже в марте.

— Мы пришли сюда в середине января, — рассказывает бригадир отделочников Надежда Васильчук, — сегодня шпатлюем, готовим стены и потолок под побелку. Завтра придут мозаичники – им предстоит загрунтовать пол, залить стяжку и уложить плитку в ванных комнатах.

Как рассказала Надежда Николаевна, стены в квартирах будут по-современному оклеены структурными обоями и покрашены в разные цвета:

— На первом муниципальном доме мы использовали 7-8 разных колеров. Все тона светлые, нежные, пастельные – оттенки бежевого, голубого, фисташкового, желтого, персикового… Получилось очень красиво. Так же будет и здесь…

Что еще отличает отделку в квартирах муниципального дома от минимальной? Как рассказала Надежда Николаевна, добавит уюта потолочный плинтус. На полу тоже положат не простые деревянные, а симпатичные пластиковые плинтуса. В ванных уже красуются современные никелированные полотенцесушители. Приготовлены беленькие рифленые двери. На шестиметровых балконах уже начали устанавливать современные стеклопакеты. Монтируются, отлаживаются лифты. Домик получится очень красивый внутри и снаружи, и отнюдь не эконом-варианта, уверены строители.

В бригаде Надежды Васильчук 14 человек, еще одна такая же команда трудится в соседнем подъезде. В том, что рекордно сжатые сроки выдержат, отделочники нисколько не сомневается:

 

— Когда все есть – материалы, инструмент, когда они современные и добротные, да бригада профессиональная и дружная, работать — одно удовольствие.

После завершения отделочных работ и последующих юридических процедур во второй муниципальный дом будут заселены 80 семей, проживающих сейчас в аварийном жилье.

Общая площадь квартир в новом доме – 4 297 «квадратов» (жилая – 2 071 кв. м). Из 80 квартир 40 – однокомнатных, 40 — двухкомнатных. Строится второй муниципальный дом за счет бюджетов всех уровней: Федерация выделила на его возведение 69 млн руб., область — 15 млн и 22 млн направила городская казна.

Еще не получили ключей счастливые новоселы второго муниципального дома, а на стадии конкурса на проектирование уже третий, место в Солнечной долине для него уже обозначено. Но здесь будут малогабаритные квартиры, самая большая — 27,5 кв. м общей площади. Зато можно будет ввести в строй не 80 квартир, как в первом и втором домах, а сразу 200.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =