ТОМЬ – ВУППЕРТАЛЬ (Д-3) – 2:0 (1:0)

Голы: Корниленко, 45 (1:0). Волков, 74 (2:0).

«Томь» (Томск): Парейко, Евсиков (Строев, 65), Йокич (Голяткин, 65), Иванов (Катынсус, 65), Смирнов (Филиппенко, 65), Радосавлевич (Ковальчук, 65), Мичков, Скобляков, Харитонов (Волков, 65), Мазнов (Климов, 60), Корниленко (Архипов, 65).

1 июля. Вупперталь.

В поединке с клубом третьего немецкого дивизиона «Томи» пришлось изрядно попотеть. Хозяева, хотя и уступали в скорости и физической подготовке, компенсировали эти недостатки неуступчивостью в единоборствах и поистине нордической смелостью. В середине первого тайма они едва не поймали соперника на контратаке, но Парейко выиграл дуэль у немецкого форварда. Подобрать ключи к обороне «Вупперталя» томичи сумели только ближе к перерыву. И вновь в центре внимания оказался Корниленко. Сначала он угодил в перекладину, замыкая прострел Евсикова с левого фланга. А вскоре откликнулся на подачу углового и послал мяч в сетку. До этого мог отличиться Мазнов, но голкипер чудом среагировал на удар под перекладину.

Гости владели инициативой и во втором тайме, однако голевых моментов практически не создавали. Шанс забить после стремительной трехходовой комбинации имел Харитонов, которого ценой явного фола остановили в штрафной. Но местный арбитр пенальти не назначил. Концовка матча прошла в жесткой, а порой грубой борьбе. И все же гостям удалось удвоить счет. Волков отобрал мяч у замешкавшегося защитника и, выйдя один на один, хладнокровно переиграл вратаря.

— «Вупперталь» — крепкий середняк, очень неуступчивая и боевая команда, — поделился мнением об игре Валерий Непомнящий. — Хотя немцы проигрывали, они не сложили оружие и бились до конца. Мы все 90 минут испытывали постоянное напряжение, но старались действовать активно. В этом смысле поединок для «Томи» был очень полезен.

ТОМЬ – ФОРТУНА-2 (Д-2) – 5:2 (4:1)

Голы у «Томи»: Скобляков, 10 (1:1). Харитонов, 25 (2:1). Корниленко, 29 (3:1). Харитонов, 38 (4:1). Дядюн, 70 (5:1).

«Томь» (Томск): Парейко (Поляков, 46), Евсиков, Смирнов, Йокич (Голяткин, 60), Иванов (Строев, 35), Радосавлевич (Немет, 60), Мичков (Ковальчук, 60), Скобляков (Волков, 46), Харитонов (Янотовский, 46), Мазнов (Дядюн, 46. Архипов, 71), Корниленко (Климов, 46).

5 июля. Вупперталь.

В заключительном матче «Томь» разгромила фарм-клуб «Фортуны», усиленный несколькими игроками основы. Томичи начали неудачно, пропустив гол уже на 5-й минуте после подачи с фланга. Однако вскоре полностью завладели инициативой и принялись диктовать свои условия. Немцы продержались недолго, и мячи в их ворота посыпались как из рога изобилия. Сначала после паса Корниленко Скобляков поразил цель с линии вратарской. Вскоре же подачу Радосавлевича замкнул головой с близкого расстояния Харитонов. А в середине тайма Корниленко убежал на рандеву с вратарем и, обыграв его, с острого угла направил мяч в пустые ворота. Довел счет до крупного Харитонов, который завершил изящную комбинацию партнеров эффектным ударом с метров 18 под перекладину. Кроме того, Мазнов не использовал выход один на один с голкипером, а Скобляков перед самым перерывом попал в штангу.

На 70-й минуте Дядюн забил пятый гол, убежав к воротам «Фортуны» и технично перебросив мяч через голкипера. Лишь под занавес хозяевам удалось сквитать один гол, воспользовавшись позиционной ошибкой Голяткина.

— До перерыва мы практически ничего не дали сделать сопернику, — отметил Непомнящий. — Пропущенный в дебюте гол лишь подстегнул ребят. Считаю, что по самоотдаче и настрою первый тайм с «Фортуной» был лучшим на сборах.