Сергей и Евгения Подбородниковы

Сергей Подбородников, 1990 г.р., черный пояс по карате, победитель первенства России

Евгения Подбородникова, 1988 г.р., черный пояс по карате, пятикратная чемпионка России, бронзовый призер чемпионата мира

Больше 10 лет назад семья Подбородниковых переехала в Томск из шахтерского поселка Кемеровской области. Город казался недружелюбным, бандитским, и родители отдали 9-летнюю дочь в секцию карате — чтобы могла постоять за себя. Женя приходила с тренировок, отец говорил: «Пойдем, доча, еще позанимаемся». сережа смотрел и хотел тоже…

Спортивные пути Подбородниковых удивительно похожи: оба пришли в секцию карате в 9 лет (к одному и тому же тренеру — сергею Григоровичу), оба сначала выиграли чемпионат сибири, потом стали чемпионами России в своем возрасте. сейчас Женя уже пятикратная чемпионка страны и бронзовый призер чемпионата мира. сергей, отстающий от графика сестры на два года, успел выиграть первенство России и войти в пятерку на чемпионате европы.

— Внутрисемейной конкуренции нет, — подчеркивает Евгения. — если бы у меня была сестра, тогда, может, соревновались бы в количестве медалей. А с сережей мы друг у друга самые преданные болельщики. Это очень важно, ведь нужен и психологический настрой. Кто, как не родной человек, поддер- жит лучше всего?

Женя вспоминает, как переживала на первенстве России в старом осколе:

— Прилетало сереге очень хорошо, я в таком напряжении была!

когда брата объявили победителем, она выбежала прямо на татами и крепко обняла его. сергею, в свою очередь, болеть еще тяжелее: девчонки эмоциональнее в бою и часто бьются не на жизнь, а на смерть.

— Так за страну же, — улыбается Женя…

— Cпорт научил ставить цель и идти к ней, — подводит итог сергей. — Впрочем, упорство и умение терпеть пригодятся не только на соревнованиях…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =