Помощь землякам

На средства, собранные узбекской и киргизской диаспорами Томска, куплен КамАЗ продовольствия

По данным Рустама Абдуманапова, руководителя киргизской диаспоры Томска, в нашем городе живет около двух тысячи киргизов и почти в два раза больше граждан Узбекистана. А глава узбекской диаспоры Хамза Хамроев говорит, что, по неофициальным данным, в Томске проживает почти 10 тысяч его земляков.

– То есть столкновения, произошедшие на юге Киргизии, напрямую касаются и тревожат каждого 50-го томича, – говорит Хамроев. – И мы вместе с представителями киргизской диаспоры,  конечно, считаем должным помогать своим землякам. Поэтому сообща собираем средства, на которые уже в Узбекистане закупаем все необходимое, после чего караван доставляет провизию нуждающимся. Первая партия груза (собрали двумя диаспорами 500 тыс. руб.) уже закуплена — КамАЗ с продовольствием (мука, крупы) пошел в Киргизию. А после пятничного намаза решили, что объявляем новый сбор средств.

Как говорят руководителей обеих диаспор, в Томске пока нет беженцев с юга Киргизии.

– Их нет не потому, что люди не хотят ехать в Сибирь, – поясняет Хамза Хамроев, – просто многие были вынуждены покинуть свои дома, не успев взять документы. Поэтому принимающая сторона не может работать с такими гражданами,  ведь они получаются нелегалами. Может, будет какой-то режим послабления… – надеется Хамроев. 

– Если кто-то из пострадавших захочет приехать в наше регион, мы,  конечно, будем помогать этим людям с оформлением документов,  – говорит глава УФМС по ТО Сергей Ирисбаев. – Но вынужден подчеркнуть: у гражданина, в том числе прибывшего из зоны этнического конфликта, обязательно должен быть паспорт  с отметкой о пересечении  границы.