«Томск Авиа» приобрела в лизинг самолет CRJ-200

Авиакомпания «Томск Авиа» приобрела в лизинг самолет канадского производства Bombardier CRJ-200, сообщил РИА Новости руководитель авиакомпании Виктор Марьенкин.

Ранее Марьенкин заявлял, что «Томск Авиа» планирует до конца 2012 года получить в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) самолет CRJ-200 для региональных перевозок. Ориентировочная стоимость самолета — около 3,5-4 миллионов долларов.

Согласно постановлению правительства РФ №1212, российские авиакомпании имеют возможность получить субсидию из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда для внутренних перевозок.

«У нас уже один самолет приобретен. Он сейчас проходит стадию доукомплектации по российским нормам, и потом прилетит к нам», — сказал Марьенкин.

По его словам, авиакомпании удалось найти подходящий самолет «на Западе». Как сообщалось ранее, авиакомпания «Томск Авиа» планирует покупку трех самолетов Bombardier CRJ-200 общей стоимостью 15 миллионов долларов, для чего провела обучение пилотов. Компания планировала приобрести эти воздушные суда уже весной 2012 года, однако на рынке не удалось найти самолетов не старше 10 лет, на покупку которых правительство РФ готово предоставить субсидию. Летом 2012 года авиакомпания выполнила пробные полеты на CRJ-200.

Bombardier CRJ-200 — пассажирский реактивный самолет, предназначен для региональных перевозок. Способен выполнять полеты в сложных метеорологических условиях и в условиях высокогорных аэродромов. Вместимость — 50 пассажиров. Конструкция салона позволяет применить двухклассную схему обслуживания пассажиров: бизнес и эконом. Крейсерская скорость — 850 километров в час, дальность полета с максимальной нагрузкой — около 2 тысяч километров, максимальная высота полета — 12,5 километра.

 РИА Новости, Сергей Леваненков

http://sibir.ria.ru/economy/20121112/82292931.htm

Одна мысль про “«Томск Авиа» приобрела в лизинг самолет CRJ-200”

  1. Добрый день!
    Интересно, где же этот купленный самолет находится сейчас? Что-то не видно, не слышно о нем. Эксплуатируется ли он, или уже давно распилен где-то не в России на запчасти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − 3 =