Оксана Козловская выступила на Экспертном совете по вопросам интеллектуальной собственности в Казани (audio)

http://pleer.com/tracks/7904852QdaY


Прослушать или скачать Экспертный совет бесплатно на Простоплеер

7 ноября Экспертный совет по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, в составе которого работает председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, обсудил возможности и задачи российских регионов в развитии рынка интеллектуальных прав.

По мнению экспертов, для формирования в России рынка интеллектуальных прав необходимо создать среду, стимулирующую массовое техническое творчество и изобретательство, создать условия для увеличения количества подаваемых заявок на государственную регистрацию объектов промышленной собственности. При этом самое главное – обеспечить надлежащую защиту создаваемых и охраняемых объектов интеллектуальной собственности.

В заседании экспертного Совета приняли участие Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Комитета СФ по науке, культуре, образованию и информационной политике Зинаида Драгункина, заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Борис Симонов, а также главы регионов, представители исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, руководители профильных научных организаций.

Добавим, в двухдневном форуме, организованном Министерством экономики Татарстана, принимают участие руководители регионов, представители федеральных и региональных органов государственной власти, крупных предприятий и организаций республики, научных и образовательных учреждений, а также ведущие российские и зарубежные ученые.

Основная цель форума – изучение практики, связанной с управлением и коммерциализацией, охраной и защитой продуктов научно-технической деятельности организаций и предприятий. Важное место в дискуссиях и обсуждениях уделено обобщению вопросов динамики стратегических изменений экономики российских регионов в условиях вступления России в ВТО и опыта в области создания и управления РИД (результатов интеллектуальной деятельности). Один из важнейших вопросов – необходимость разработки дальнейших мер по совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей максимально эффективное использование результатов интеллектуальной деятельности в инновационной составляющей отечественных предприятий и организаций.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =