Спрос на надежность

Алена Иванова

БабушкинЕвгений Бабушкин, руководитель дирекции банка ВТБ по Томской области — о том, легко ли сегодня компаниям региона привлекать банковские инвестиции

– Евгений Викторович, как вы оцени­вае­те ситуацию на рынке корпоративного кредитования?

– Рынок диктует свои условия. Сегодня ситуация такова, что ресурсы, которые могут привлечь банки, становятся дороже и менее доступны. Поэтому и ставки по кредитам выросли с начала года, но рост некритичен – 1–1,5%, если брать средние по рынку цифры для лучших корпоративных заемщиков.

Банки возвращаются к более консервативной модели ведения бизнеса, то есть не гонятся за ростом кредитных портфелей, больше внимания обращают на надежность заемщиков, на их рыночную позицию, на обеспеченность, стремятся больше получать безрисковых доходов – доходов от транзакционных операций.

Я думаю, эта тенденция сохранится как минимум до конца года.

– Означает ли это, что объемы кредитования будут снижаться? Что вы можете сказать на примере бизнеса банка ВТБ в Томске?

– В целом снижения объемов кредитования не будет, вероятно, будет более умеренный рост по сравнению с прошлым годом. Но ситуация от банка к банку объективно будет различаться, у всех разные возможности привлечения ресурсов, обостряется проблема нехватки банковского капитала.

Не секрет, что банки с государственным участием в таких условиях получают некоторые преимущества, но одновременно они и выполняют работу по обеспечению стабильной работы ключевых предприятий во времена экономической турбулентности.

Поэтому, что касается ВТБ в Томске, мы рассчитываем на серьезный рост бизнеса в этом году. Но рост сам по себе не цель, мы заинтересованы в эффективном развитии не в ущерб доходности и качеству наших активов. У нас есть все основания на это рассчитывать, несмотря на изменившуюся экономическую конъюнктуру, все наши ключевые преимущества и компетенции остаются прежними и даже выходят на первый план.

Мы всегда стремимся предложить индивидуальное решение в каждом конкретном случае, у нас для этого все есть: и гибкие полномочия, и широкий набор продуктов, и самые современные технологии. Кроме этого сам бренд ВТБ, его надежность на сегодняшний день становится дополнительным аргументом в пользу выбора банка.

– А как ведут себя сами компании, меняются ли их планы по кредитованию?

– Абсолютное большинство наших клиентов также трезво оценивают ситуацию на рынке и корректируют свои стратегии, аккуратнее относятся к заимствованиям. Общий тренд – более осторожный подход к новым инвестициям, особенно если они связаны с импортом оборудования, больше внимания уделяется повышению операционной эффективности уже сделанных вложений. Главная задача – обеспечение себя стабильными ресурсами для сохранения бизнеса, для органического неагрессивного роста в перспективе ближайших лет.

В то же время поведенческие стратегии предприятий отличаются в зависимости от внутренней ситуации и сферы их деятельности. Некоторые оценивают нынешнюю ситуацию как шанс нарастить долю присутствия, выйти на новые рынки. Компании, занятые, например, в инфраструктурном строительстве, в обслуживании неф­тегазового сектора, планируют и дальше инвестировать в ожидании крупных заказов. Если в таких планах есть оправданный расчет, мы с удовольствием поддержим такие проекты.

– Какие новые направления деятельности, проекты вы для себя видите?

– Мы видим серьезный резерв роста в финансировании проектов государственно-частного партнерства. Эта тема объективно становится все более актуальной и для органов власти, и для бизнеса. Группа ВТБ накопила солидный опыт в этой сфере – это, например, проект строительства «Западного скоростного диамет­ра», реконструкция аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге, а также строительство автомобильного моста через реку Каму в районе города Камбарка. Думаю, что эта тема может стать драйвером роста нашего бизнеса и в Томской области, но об этом пока рано говорить.

– 25 июня в Томске закрылся Банк Москвы, который входит в группу ВТБ. Значит ли это, что группа сокращает свое присутствие в Томской области?

– Нет, это не так. Принятая стратегия развития группы ВТБ предусматривает юридическое слияние ВТБ и Банка Москвы к 2017 году, к 2019 году единая структура включит в себя ВТБ и ВТБ24. Определенные шаги к этому предпринимаются уже сейчас. Например, в текущем году в 14 регионах, как и в Томске, отделения Банка Москвы будут закрыты. В некоторых регионах (но не в Томске) будут реализованы пилотные проекты по объединению ВТБ и ВТБ24 как шаг на пути к единому банку. Но хочу подчеркнуть – уходить с банковского рынка Томской области ВТБ не собирается, у нас здесь большие планы.

– Закончилось первое полугодие, наверное, можно подвести итоги?

– Если коротко, то за первое полугодие 2014 года мы увеличили кредитный портфель среднего бизнеса на 40%, а это на данный момент ключевой для нас сегмент. Стабильно прирастает ресурсный портфель, что говорит о том, что компании доверяют нам свои средства. Традиционно сильное для ВТБ направление – портфель документарных операций – тоже показывает рост, в основном за счет гарантий исполнения контрактов, мы оказываем поддержку компаниям для участия в аукционах и конкурсах на получение заказов и обеспечиваем обязательства по исполнению контрактов.

– И в завершение разговора хочу спросить: что вы считаете самым интересным в своей работе?

– Самое интересное – это живое общение с партнерами. Учитывая клиентский сегмент, с которым мы работаем, я ежедневно общаюсь с самыми интересными людьми, экспертами в своих областях, состоявшимися бизнесменами с уникальной историей создания и развития своего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =