Автопробег к юбилею Победы: на низком старте

Автопробег РИА

Как рассказал сегодня координатор автопробега Сергей Рябикин на встрече с журналистами в медиацентре РИА Томск, сейчас формируются экипажи и разрабатывается план пребывания участников в городах воинской славы томичей.

— У нас есть определённые требования к участникам экспедиции, — говорит Сергей Николаевич. — Например, возраст — не менее 21 года, для водителей также обязателен стаж от трёх лет. Сам я в общей сложности проехал за рулём около двух миллионов километров.

Функционально принять участие в автопробеге могут люди самых разных профессий: приветствуются все – водители, программисты, журналисты, медики, технари… Обязательно отсутствие вредных привычек (на перекурить просто не будет времени) и выносливость, поскольку автопробег на 10 000 километров — не прогулочка. Тем более, дисциплина на маршруте предполагается поистине армейская:

— Отставших не ждём, а если кто-то даже просто подумает о ста граммах «боевых» — сразу исключаем из команды и высаживаем, — отрезал Рябикин.

В дорогу готовятся отправиться пять автомобилей (принципиально это только УАЗ-Патриот) и 15 человек членов экспедиции. На сегодняшний день уже прошли тестовые пробеги до посёлка Тяжин Кемеровской области и до томской Парабели.

— Мы планируем также тестовый пробег на 1000 километров, чтобы посмотреть, как поведут себя члены экипажей в команде, как будут чувствовать себя автомобили.

Безопасность для Рябикина не пустой звук, об этом он уже позаботился. Активист на свои деньги купил автомобиль и оборудовал его в единицу техподдержки на случай нештатных ситуаций. Хоть автомобили перед стартом и пройдут тщательный техосмотр, перестраховаться всё же необходимо.

Набор участников продолжается. Желающие подать заявку могут обратиться к Сергею Рябикину по телефону 8 952 898 03 00 или по e-mail: injector-service@mail.ru. С условиями участия в автопробеге можно познакомиться на сайте injector-service.tomsk.ru в разделе «Автопробег «Патриоты России».

Напомним, автопробег по местам боевой славы томичей стартует 2 апреля и продлится две недели. За это время участники посетят места дислокаций томских военных соединений во время Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =