Земельный закон: как уменьшить риски

На заседании экономического комитета парламентарии рассмотрели в первом чтении проект регионального закона «О земельных отношениях в Томской области».

Он призван заменить действующий на данный момент 74-й Закон «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области». Появление нового документа докладчик, Алексей Трынченков, начальник департамента по управлению госсобственностью, объяснил двумя обстоя-тельствами: были внесены существенные изменения в Земельный кодекс и прежний закон чрезмерно перегружен поправками.

Социально значимый блок вопросов, в частности предоставление земельных участков многодетным семьям, определение льготных категорий граждан и другие в предлагаемом проекте закона, не претерпел изменений.

Существенно меняются полномочия органов государственной власти: областной Думы, администрации и органов местного самоуправления. К примеру, у парламента появится дополнительное полномочие по определению муниципалитетов, в которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для ведения личного подсобного хозяйства гражданам и крестьянским хозяйствам.

Право на получение земельного участка для дачного строительства с последующим оформлением в собственность бесплатно во внеочередном порядке получат семьи, имеющие четырех несовершеннолетних детей (ранее количество детей равнялось пяти).

Изменилась норма о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов. Теперь она распространяется на религиозные организации и казачьи общества для ведения сельхозпроизводства. При разработке проекта закона восемь районов области обратились в департамент по управлению госсобственностью с этой просьбой.

Такое право могут получить и юридические лица, реализующие масштабные инвестиционные проекты (это проекты в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), промышленных парков и проекты, при осуществлении которых создается не менее 100 рабочих мест либо объем инвестиций составляет не менее 1 млрд рублей).

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию у парламентариев. Оксана Козловская обратила внимание, что в оценке регулирующего воздействия указано достаточно много рисков предлагаемого закона, в том числе по аренде земли под крупные инвестпроекты.

– Идея очень хорошая – принять единый закон о земельных отношениях в Томской области, своеобразный кодекс, а не плодить десятки законов. В законодательстве тоже должен работать принцип одного окна, – сказала спикер.

Депутаты одобрили предложение председателя комитета по экономической политике Аркадия Эскина создать рабочую группу по доработке проекта закона. От депутатского корпуса в нее вошли Василий Музалев, Александр Шпетер и Евгений Баранов. Законопроект парламентарии рассмотрят на общем собрании Думы 28 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =