Администрация Томска разработает алгоритм приема украинских беженцев

Такое поручение сегодня в рамках заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Оперативно-дежурной службе Томска дал вице-мэр Евгений Паршуто. 

Он напомнил участникам комиссии, что томскому региону определена квота в размере более 3000 беженцев, которых, в случае необходимости, область должна принять и разместить на своей территории.

«Мы четко понимаем, как работать во время весеннего паводка, лесных пожаров, обрушения зданий. Но подобной ситуации, связанной с необходимостью масштабного расселения и оказания социальной помощи, у нас еще не было. Считаю, что необходимо заранее проработать алгоритм действий всех служб администрации. Понять, где будет располагаться оперативный штаб по приему беженцев, как он будет функционировать, какие школы и лагеря смогут временно разместить людей, как мы будем взаимодействовать с другими муниципальными образованиями по их дальнейшему жизнеустройству», — сказал Евгений Паршуто.

Вице-мэр также отметил, что в случае приема большого количества жителей Украины, городу могут потребоваться дополнительные средства. В связи с этим в ближайшее время городская КЧС не будет принимать вопросы, связанные с масштабным финансированием из фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сегодня члены комиссии рассмотрели ряд вопросов об отмене ЧС локального характера наул.М. Горького, 48, ул. Герцена. 52, ул.Киевской, 82а, ул. Вершинина 27/7, где ремонтные работы уже завершены. Помимо этого комиссия приняла решение признать угрозу возникновения локальной ЧС на ул.Гоголя 14/6 и ул.Тверской, 66. На консервацию этих расселенных аварийных зданий будет выделено 33 и 26 тысяч рублей соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =