Алексей Кудрин обещал помочь музею политических репрессий и томским инноваторам

Открытая лекция Алексей Кудрина вызвала поистине ажиотажный интерес – огромная, человек на 500, аудитория была переполнена – сидячих мест для всех желающих не хватило, и несколько десятков человек почти два часа стояли на ногах, слушая председателя Комитета гражданских инициатив
Открытая лекция Алексей Кудрина вызвала поистине ажиотажный интерес – огромная, человек на 500, аудитория была переполнена – сидячих мест для всех желающих не хватило, и несколько десятков человек почти два часа стояли на ногах, слушая председателя Комитета гражданских инициатив

В рамках поездки по городам Сибири Томск 24 сентября посетил Алексей Кудрин, бывший министр финансов РФ (2000–2011 годы), а ныне председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ). Основными пунктами этого дня для Алексей Кудрина стали встреча с инициативной группой сторонников создания томского отделения КГИ, знакомство с мемориальным музеем истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» и открытая академическая лекция по новой экономической истории России для студентов ТУСУРа и всех желающих. Итогом этих встреч стал целый ряд важных решений.

Во-первых, Алексей Кудрин заявил, что основанный им фонд окажет финансово-организационную поддержку музею политических репрессий – выделит средства на создание сайта «Следственная тюрьма НКВД», в том числе и англоязычной его версии. По оценке Алексея Леонидовича, этот интернет-ресурс позволит всем интересующимся глубже понять российскую историю и историю Томска, и тем самым повысить привлекательность нашего города. (Надо отметить, что Томск для экс-министра финансов РФ является знакомым и даже отчасти родным городом – здесь родился его отец, похоронен его дед, и Алексей Леонидович сходил к его могиле, живут родственники; Кудрин очень много сделал как председатель оргкомитета по организации празднования 400-летия Томска.)

Во-вторых, Алексей Кудрин сообщил, что в результате томских встреч в программу деятельности Комитета гражданских инициатив будет внесен еще один пункт – поддержка инновационной деятельности:

– Мне кажется, что в Томске гораздо больше, чем в России в целом, понимают, как работает цепочка инноваций. Должен сказать, что даже в университете Санкт-Петербурга такого понимания нет. (Сегодня Алексей Кудрин является деканом факультета свободных искусств и наук СПбГУ. – Ред.)

В-третьих, объявлено, что Томск стал очередным регионом, в котором создается инициативная группа сторонников Комитета гражданских инициатив. Возглавил группу, в которую входят преподаватели томских вузов, представители бизнеса, журналисты, юристы, социологи, Александр Уваров, проректор по международным связям и инновационному развитию ТУСУРа.

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

 


 

«Возвращение во власть? Теоретически все возможно – когда я буду чувствовать, что мы можем изменить политику и ответить на те вопросы, которые я сегодня ставлю и обсуждаю. Но в ближайшее время я этого не планирую».

Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ, на вопрос журналистов о возможности его дальнейшей работы в правительстве России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + двадцать =