Без тормозов

На этой неделе в федеральных СМИ появилась информация: продолжающееся снижение курса рубля спровоцировало дефицит наличной иностранной валюты в отделениях банков, поэтому многие кредитные организации ввели лимиты на продажу евро и долларов в одни руки. Сообщалось, что даже в крупнейших банках практически невозможно приобрести суммы в 10 тыс. евро или долларов.

Как полагают финансовые эксперты, вероятно, появление этих новостей было вызвано желанием спровоцировать валютный ажиотаж. Банки поспешили сообщить, что никаких лимитов никто не вводил.

«Ограничения на покупку валюты в Сбербанке отсутствуют. Но мы всегда рекомендуем своим клиентам, желающим приобрести крупные суммы в рублях и иностранной валюте, предварительно заказывать денежные средства в отделениях банка», – официально опровергла слухи пресс-служба Сбербанка.

«ТН» провели опрос большинства крупных банков, представленных в Томской области, и выяснили: никаких проблем с обменом рублей на доллары или евро в регионе нет и в ближайшее время не предвидится.

– Приезжайте и покупайте хоть доллары, хоть евро, наличные деньги в кассах есть, по объему в одни руки никаких ограничений, – пояснили корреспонденту «ТН» представители Томскпромстройбанка, уточнив, что спрос на валюту в последние дни нельзя назвать ажиотажным.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в начале ноября заявляла, что ЦБ временно ограничит предоставление руб­левой ликвидности банкам, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке. Позднее президент РФ Владимир Путин заявил, что рубль подвергся «спекулятивным атакам», однако скоро ситуация будет нормализована, а спекулянты наказаны.

По данным ЦБ РФ на 4 декабря, официальный курс доллара составляет 54,38 рубля, евро – 67,27 рубля. За последний месяц доллар подорожал на 10 рублей, евро – практически на 12 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =