Большой области – большая вода?

Паводок-9Ледоход на Томи в этом году стоит ожидать не раньше середины следующего месяца – к такому выводу пришли специалисты «Томскгеомониторинга». По предварительным расчетам, лед тронется 15-20 апреля. За месяц до этого события, в рамках телемоста с отдаленными районами нашего региона, представители областной администрации, МЧС и «Томскгеомониторинга» собрались, чтобы «сверить часы» и обменяться свежей информацией.

Необитаемые острова?

– Мы практически закончили обход населения, живущего в селах, попадающих в зону затопления. В нашем районе таких несколько – Могочино, Сулзат, Игреково, а так же часть райцентра – прибрежная зона Молчаново, – отчитывается о проделанной работе глава Молчановского района Владимир Киселев. – По предварительным данным, пострадавшими могут оказаться почти 2 сотни местных жителей. Все они предупреждены о возможной опасности и проинструктированы. В отдаленных поселениях, которые из-за паводка могут быть отрезаны от «большой земли», сделаны запасы продовольствия и топлива – мы готовы к любому исходу ситуации.

Молчановский и Колпашевский районы – одни из самых отдаленных участков области, где возможны подтопления населенных пунктов. Поэтому подготовка к паводку здесь всегда проходит основательно – в случае попадания в полную автономию, села должны быть готовы обеспечить население всем необходимым.

В последние годы самый сильный паводок в регионе был в 2010 году. Тогда затопленными оказались некоторые улицы Томска, пригородный поселок и ряд других населенных пунктов. В прошлом году в области паводок прошел относительно спокойно. Только в апреле власти Томска вводили режим локальной ЧС в двух пригородных поселках.

Подстроиться под аномалию

Как отметил Валерий Уйманов, председатель комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области, подготовку к паводку-2014 область начала еще в прошлом году. Уже было понятно, что сценарий 2010-го года может повториться. А все потому, что в этом сезоне река уже вскрывалась (в минувшем декабре). Для нашего региона это довольно редкая аномалия – подобного в Томске не происходило около 100 лет. Ожидая, что в этом году половодье будет особенно сильным, ученые преступили к отработке возможных вариантов развития событий еще тогда, с приходом холодов. Из-за частых перепадов температуры в ноябре и декабре ушедшего года в некоторых частях Томи образовалась шуга (ледяная крошка). При таянии она обычно забивает протоки, не давая воде спокойно проходить вниз по течению.

– Многое, конечно, будет зависеть и от характера весны: длительная и прохладная, с резким потеплением в апреле чревата для Томской области большой водой, – заявил генеральный директор ОАО «Томскгеомониторинг» Виктор Льготин. – Пока ситуация складывается довольно неплохо. Последние две недели в регионе стоит погода, подходящая для постепенного таяния снегов – дни теплые, а ночи относительно прохладные. Будем надеяться, что весна и дальше не покажет свой характер.

Как пояснил Уйманов, на «весенний сезон- 2014» из областного бюджета было выделено 13,5 млн рублей. Часть этих средств ушла на ледовзрывные работы. Полтора миллиона потрачено на мониторинг состояния ледового покрова и создание в населенных пунктах дополнительных водомерных постов. В 4 миллиона обошлась аренда вертолета МИ-8, принадлежащего МЧС – он может пригодиться для возможной эвакуации людей, а также мониторинга перемещения ледохода.

 Как отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун, вместе с вертолетом в Томскую область для борьбы с паводком и его последствиями прибудут 20 профессиональных спасателей Сибирского региональногопоисково-спасательного отряда и сводный отряд 653-го Спасательного центра МЧС России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =