Более 3,5 тысячи человек приняли участие в голосовании за самое безопасное такси

В голосовании конкурса «Безопасное легковое такси – 2015», организованном по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области, приняли участие более 3,5 тыс. томичей.

Голосование — первый этап конкурса — проходило на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также путем уличных опросов, которые проводили студенты международного факультета управления ТГУ. На втором этапе свой вердикт вынесет комиссия в составе представителей ГИБДД, областного комитета лицензирования, налоговых органов и других ведомств. Всего в конкурсе принимают участие девять таксопарков Томска. Итоги будут подведены в конце года.

«Во многих населенных пунктах такси практически выполняют функции общественного транспорта, поэтому перевозки должны быть легальными и безопасными. Нелегальные такси — это, как правило, отсутствие техосмотра и медосмотра, неуплата налогов в бюджет и социальные фонды, «серые» доходы, то есть ущерб экономике, а главное — угроза жизни и здоровью людей. Областная власть проводит системную работу по легализации перевозчиков, а конкурс поможет учесть в ней мнение самих пассажиров», — отметил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Вице-губернатор напомнил, что для выявления такси, работающих без специальных разрешений, областной комитет лицензирования совместно с ГИБДД, УМВД, налоговиками и «Автотранспортным союзом Томской области» регулярно проводит рейды. В 2015 году прошел 41 рейд в Томске, Кожевниковском и Первомайском районах, в ходе которых составлено 60 протоколов на таксистов-нелегалов.

«В результате в последнее время устойчиво растет количество обращений за выдачей разрешений на работу такси. Если раньше выдавалось порядка 70 разрешений в месяц, то в ноябре их получили 135 перевозчиков», — подчеркнул Андрей Антонов.

С сентября 2011 года на территории Томской области выдано 6950 разрешений на деятельность по перевозке пассажиров и багажа, из них примерно половина — в Томске. Услуги такси в регионе оказывают более 2,5 тыс. индивидуальных предпринимателей (около 80 %) и юридических лиц. В том числе в Томской области работают 12 крупных перевозчиков, которые используют 20 и более машин.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/5679

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =