Частный взгляд на мир

Елена Петрова

В Томске На этой неделе у нас прошли четыре новогодних представления для онкологически больных детей. В прошлом году я готовила 48 подарков, в этом уже 74… Очень важно, чтобы Дед Мороз и Снегурочка поздравили каждого ребенка и с каждым поговорили. Поэтому мы и разделили ребят на четыре группы. Три елки прошли в нашем реабилитационном центре, а еще одна – в онкологическом отделении гематологии, где лежат дети под капельницами. Они практически не могут ходить, но праздник сам пришел к ним в палату. Это очень положительная эмоция для нас. Представления прошли с большим позитивом.

…и не только Можно по-разному воспринимать «закон Димы Яковлева». Он хорош тем, что государство и общество обратили внимание на детей-сирот и детей-инвалидов. Сейчас мы должны как-то подействовать на власть, чтобы она улучшила условия для проблемных ребятишек. Государство, отказавшись отдавать детей американским семьям, сказало «А», и теперь оно должно сказать «Б» – сделать так, чтобы квалифицированную помощь они получали и на Сахалине, и в Тегульдете, и по всей России.

Лев Пичурин

В Томске Не хочется хвастаться, но больше всего мне запомнилось то, как доброжелательно, интеллигентно и красиво руководство и рядовые жители области отреагировали на мой 85-летний юбилей. Это очень приятно и для меня, и для всей нашей семьи. Я не могу подобрать слов благодарности и признания в адрес всех тех, кто меня поздравил. И мне, и в обком партии звонили даже из самых отдаленных уголков Томской области.

…и не только Хочется подвести некоторые итоги года. При всем моем настороженном отношении к современной власти я удовлетворен характером и стилем работы облдумы. Очень важный момент – впервые за последние лет 20 у нас в Думе появилась реально работающая оппозиция. Она малочисленная, но она есть, и это вселяет осторожный оптимизм. К российской же политике у меня совершенно иное отношение. Заявления первых лиц государства и принимаемые законы вызывают тревогу за наше будущее. За образование, промышленность, сельское хозяйство и особенно – за международное положение.

Вячеслав Узбеков

Вячеслав Узбеков, генеральный директор УМП «Муниципальная управляющая компания»:

В Томске На этой неделе мы сумели ликвидировать основные аварийные участки на ул. Сибирской, 33. Сейчас угрозы для строителей нет, к поврежденным объектам теперь есть нормальный доступ.

Отмечу также, что по всему городу за последние дни появилось много красивых елочек и гирлянд и чувствуется приближение праздника. Если говорить обо мне лично, очень приятно, что на этой неделе в гостях побывал внук. Он еще очень маленький, поэтому редко выходит из дома.

…и не только До сих пор много говорят о сирийской проблеме и, конечно же, о принятии ответного шага на «акт Магнитского». Конечно, на бесцеремонные действия со стороны наших «друзей» нужны ответы, вот только сложно сказать о равноценности. Мне кажется, стоило пойти на более сопоставимые санкции, даже пожестче, а вот детей вплетать в политику было не обязательно. Что касается Сирии, думаю, там ситуация будет развиваться по мирному сценарию, и никакой угрозы всеобщей войны в этом регионе уже нет.

Наталья Кузнецова

Наталья Кузнецова, директор Томского экономико-промышленного колледжа:

В Томске По всему городу появились новогодние елки и открылись ледовые городки. Мне кажется, Октябрьский район украшен лучше всех: красивая елка у «Авангарда», корпуса предприятий, сверкающие разноцветными огнями, яркие улицы. Хотя, может быть, такое впечатление создается из-за того, что я больше особо нигде и не бываю.

Отмечу также, что мы до сих пор отмечаем юбилей нашего колледжа: в ноябре ему исполнилось 70 лет.

…и не только Конец света не состоялся. Поэтому закончился связанный с ним ажиотаж и начался другой – новогодний. Видимо, люди не могу жить без каких-то сильных эмоций и ожидания чего-то хорошего или плохого. Всеобщее ожидание даже как-то сплачивает людей. Я, конечно, не верила в конец света, да и, наверное, очень мало было в мире людей, кто воспринимал эту информацию всерьез. День 21 декабря прошел как обычно: в деловых разговорах, встречах, подготовке к окончанию учебного года, подведении статистических итогов и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + шесть =