Частный взгляд на мир

Виктор Власов

Виктор Власов, ректор ТГАСУ, депутат Законодательной думы Томской области

В ТОМСКЕ… Томская делегация стройотрядов успешно выступила в Новосибирске на Всероссийском слете ССО. Ребята завоевали призовые места в творческих и спортивных номинациях. Лучшим строителем РСО 2016 года в конкурсе профмастерства #ТрудКрут стал Никита Компаниец, студент строительного факультета, комиссар штаба ССО ТГАСУ.

Настроение этой недели в томских вузах определил Международный день студентов (17 ноября). Ряд мероприятий прошел и в нашем университете, где каждый пятый обучающийся – гражданин зарубежной страны. Символично, что завершит праздничную неделю фестиваль национального самодеятельного творчества студентов.

…И НЕ ТОЛЬКО К личности Дональда Трампа можно относиться по-разному, вокруг итогов выборов президента США еще долго будут идти дискуссии. Новый президент заявил Владимиру Путину о том, что рассчитывает на «крепкие и прочные отношения с Россией». Оба признали, что российско-американские отношения «крайне неудовлетворительны», и заявили о готовности совместной работы для их нормализации. Как говорили на Руси, дай-то Бог!

stepanovИгорь Степанов, и.о. главного врача областного перинатального центра

В ТОМСКЕ… 17 ноября мир отметил Международный день недоношенных детей. Для перинатального центра эта дата особенная. С начала года врачи приняли 324 малыша, родившихся раньше срока. У 67 из них была экстремально низкая масса тела – меньше килограмма. За пять лет существования центра здесь появились на свет 2 050 недоношенных детей. Успешно справляться с самыми сложными случаями помогает профессионализм врачей, новейшее современное оборудование и эксклюзивные медицинские технологии. Большую роль играет поддержка региональной администрации. В этом году на средства областного бюджета мы приобрели аппарат искусственной вентиляции легких и специализированную машину скорой помощи для транспортировки в том числе недоношенных малышей.

…И НЕ ТОЛЬКО Порадовало решение Минздрава России об увеличении объемов финансирования оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Внушает надежды на позитивные перемены и разработка методики повышения ответственности граждан за свое здоровье, которой сейчас занимаются специалисты ведомства.

СоколенкоЕкатерина Соколенко, мастер спорта международного класса по легкой атлетике

В ТОМСКЕ… Ученые ТГУ нашли способ лечения и корректировки таких патологических состояний, как аутизм, нарушение памяти и гиперактивность. Интерес в том, что метод заключается в физической нагрузке, она назначается человеку в определенной системе. Сейчас ученые проводят необходимые эксперименты, чтобы в результате разработать оптимальный комплекс необходимых упражнений. По мнению специалистов, они будут полезны не только детям с аутизмом и гиперактивностью, но и пациентам, перенесшим инсульт, страдающим нарушениями памяти и расстройством внимания. Мне, как человеку, неразрывно связанному со спортом, приятно осознавать, что физические упражнения помогают людям поправить здоровье.

И НЕ ТОЛЬКО В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение, спровоцировавшее цунами. Страшно, когда люди оказываются беззащитными перед стихией. В такие моменты в очередной раз начинаешь ценить родные края, где спасаешься всего лишь от морозов, но никак не от землетрясений и цунами.


evgrafovПавел Евграфов, главный специалист отдела культуры администрации Томского района

В ТОМСКЕ… Неделя выдалась богатой на всевозможные конкурсы и фестивали. Губернатор Сергей Жвачкин наградил победителей областного конкурса молодых учителей «Педагогические горизонты». В конкурсе приняли участие 59 педагогов из 48 школ Томска и районов. Приятно, что в двадцатку финалистов вошли четыре учителя Итаткинской школы. В эти дни в Томске проходит международный фестиваль «Сибирь зажигает звезды!». Впечатляет масштаб мероприятия – только от нашего района выступают более 300 юных дарований.

Из тревожных событий – пожары, которые произошли в Томске и нескольких муниципалитетах. Главное, что люди не остаются один на один со своей бедой. Администрация Томского района выделила для погорельцев Черной Речки материальную помощь и древесину для восстановления домов. Помогли пострадавшим семьям и односельчане.

…И НЕ ТОЛЬКО Порадовал товарищеский футбольный матч Россия – Румыния. Наша сборная победила соперников со счетом 1:0. Не чемпионат мира, конечно, но все равно приятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =