Частный взгляд на мир

харахоринВалерий Харахорин, мэр города Стрежевого

В ТОМСКЕ… У нас заработал МФЦ. Мы ждали этого события, хотя на первых порах сомневались, есть ли смысл, ведь город небольшой, все учреждения муниципальной, областной и федеральной власти находятся в шаговой доступности. Но в конце концов решили продвигать этот проект, основная цель которого заключается в освобождении людей от хождения по различным кабинетам в сборе нужных документов. Кроме того, работа МФЦ позволит сэкономить время. Думаю, что многофункциональные центры реально могут решить эти задачи, и наши жители будут оперативно и качественно получать требуемые услуги.

…И НЕ ТОЛЬКО Меня, конечно, очень беспокоят события, связанные с падением цен на нефть. Мы прекрасно понимаем, чем это нам грозит. 9 декабря Дума города Стрежевого приняла во втором чтении бюджет городского поселения, и от того, как будут складываться цены на мировом нефтяном рынке, во многом зависит будущее тех социальных проектов, которые уже заложены в бюджете 2016 года.

Брынских ЕвгенияЕвгения Брынских, замдиректора по розничным продажам томского филиала ОАО «Альфа Страхование»

В ТОМСКЕ… Установили главную елку области, расцветили фонтан, и в душе появляются радостные предновогодние краски. Самый чудесный праздник должен получиться – в городе запланировано много культурных мероприятий. Настроение приподнятое – год был успешным для нашей компании, она уверенно вошла в пятерку лучших страховых фирм на рынке России и Томска, заняла лидирующие позиции по страхованию имущества физических лиц.

К числу заметных событий отнесла бы чемпионат по бильярду, за которым с большим интересом следила вместе со своей семьей. Томск отлично справился с организацией соревнования мирового уровня.

…И НЕ ТОЛЬКО В непростое кризисное для России время все же находятся возможности для поддержки важных социальных программ. Думаю, что все российские семьи одобрительно отнеслись к предложению президента РФ по продлению программы материнского капитала до 2017 года.

АА Шелупанов_для ТНАлександр Шелупанов, ректор ТУСУРа

В ТОМСКЕ… Я был делегатом первого съезда томичей, который прошел в Москве. Участвовал в нем и как ректор ТУСУРа, и как председатель правления Томского профессорского собрания. Во время своего выступления я затронул вопросы, касающиеся научно-образовательного потенциала региона и, естественно, не мог не сказать об уникальном объединении – Томском профессорском собрании, созданном еще в 1905 году.

Ровно через 100 лет мы возобновили его работу – сегодня в нем представлено больше 70% докторов наук Томска. Это люди высочайшей эрудиции и квалификации, вот почему так много наших профессоров входит в состав экспертных советов Томской области. Кстати, на съезде мы подписали соглашение о сотрудничестве с Томским землячеством, которое возглавляет академик Геннадий Месяц.

…И НЕ ТОЛЬКО Весь мир внимательно следил за крупнейшей климатической конференцией, которая проходила под патронажем ООН. Я планировал участвовать в ней, ведь ТУСУР проводит большой объем исследований, связанных с изучением окружающего пространства и мирового океана, но в силу ряда причин поездка не состоялась.

ЕвтушенкоИрина Евтушенко, главный врач Областного перинатального центра, профессор, депутат Думы города Томска

В ТОМСКЕ... В Областном перинатальном центре женщина из Могочина родила восьмого ребеночка, и все прошло благополучно. В начале недели буквально в течение нескольких часов с коллегами удалось решить важный вопрос, касающийся жизни сильно недоношенного ребенка. Детские кардиохирурги из НИИ кардиологии совместно с нашими неонатологами ювелирно и успешно сделали операцию клипирования расширенного сосуда сердца малыша. Замечательно в этом факте и то, что специалисты разных ведомств в условиях нашего центра (так как младенца перевозить было нельзя) сработали одной командой – четко и слаженно.

К важнейшим событиям отношу принятие городской Думой многострадального бюджета на 2016 год, он получился жестким, с дефицитом.

…И НЕ ТОЛЬКО С интересом прослушала послание президента. Впечатления, правда, пока не улеглись. В мире не просто, но очень хочется, чтобы в толерантном Томске всегда было безопасно, и я бы не волновалась за своих беременных, сотрудников, студентов и близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + один =