Частный взгляд на мир

Николай МатюховНиколай Матюхов, руководитель военно-патриотического клуба «Дмитрий Донской»

В ТОМСКЕ… Со своими коллегами ездил в деревню Анастасьевку Шегарского района, где мы проводили для ребятишек семинар по русскому рукопашному бою. Мы это делаем безвозмездно, и обычно ребята охотно наши занятия посещают. Но в этот раз произошла какая-то непонятная история.

Русским рукопашным боем в Анастасьевке занимаются 25 человек, однако с утра пришло всего 12 ребят. А после обеда на семинар пришло всего четверо. Остальных не пустили родители. Почему, непонятно, все указывали разные причины: от необходимости учить уроки (хотя в школу только 11 января) до усталости самих детей. И это притом, что дети с осени ждали, что в новогодние каникулы мы приедем и проведем с ними занятия.

…И НЕ ТОЛЬКО Из Новосибирска позвонил мой бывший инструктор и рассказал удивительную вещь. Оказывается, в Москве есть немало меценатов, которые выделяют огромные деньги на военно-патриотическую работу. Но до нас, исполнителей, эти средства не доходят, их перехватывают некие посредники как в Москве, так и в регионах. А меценаты не понимают, почему их финансирование не дает того эффекта, на который они рассчитывали.

Татьяна Хаданова, управделами администрации Большедороховского сельского поселения Асиновского района

В ТОМСКЕ… В нашем селе мы впервые за последние годы залили каток. Сначала хотели сделать хоккейную площадку, но оказалось, что это слишком дорого для нашего бюджета. Несмотря на мороз, там почти постоянно катаются дети, я тоже успела лед опробовать – красотища!

Для меня важным событием стало открытие детского сада «Пчелка» в Асине. Это окончательно решит проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях города.

…И НЕ ТОЛЬКО До новогодних праздников мне некогда было смотреть телевизор, а тут появилось время узнать, что происходит в мире. И как раз в этот момент в аналитических программах подводились итоги 2015 года. Многие мировые события я словно бы пережила заново, а кое о чем вообще услышала впервые. Вновь испытала сильные эмоции по поводу того, что происходит в Сирии, Европе, на Украине, переживаю из-за ухудшения наших отношений с Турцией.

Тем не менее радует, что руководство страны реагирует на это спокойно и, как мне кажется, правильно, что оно продолжает отстаивать интересы России независимо от обстоятельств.

Сергей Митягин, заместитель главы Первомайского района

В ТОМСКЕ… Было очень много предпраздничной и праздничной суеты, особенно по работе. Надо было провести подготовку по обеспечению безопасности новогодних каникул, наладить безаварийную работу коммунальных служб. Для меня праздники – это в первую очередь труд и большая ответственность.

К счастью, первые дни 2016 года выдались очень тихими и спокойными, без происшествий. Были у нас и народные гулянья возле елки, и праздничные фейерверки, а вот ЧП не случилось. Значит, мы хорошо подготовились. Даже немного странно, что можно спокойно находиться в кругу семьи и праздновать Новый год.

…И НЕ ТОЛЬКО Порадовало выступление российской сборной на молодежном чемпионате мира по хоккею. Сначала в очень нервном четвертьфинале они одолели неудобную для нас сборную Дании, а потом в полуфинале обыграли сборную США, которая считалась главным претендентом на золотые медали. В финале наши хоть и уступили финнам, но бились до конца, и исход игры решился только в овертайме.

майданюкАлексей Майданюк, молодой отец

В ТОМСКЕ… Моя месячная дочь смогла подарить своему дедушке, моему папе (томскому краеведу Эдуарду Майданюку. – Прим. ред.), поздравительную открытку на Новый год. Не сама, конечно, но лично участвовала: оставила на открытке оттиск своей ручки.

Я обратил внимание, что в новогодние праздники в томских дворах стоит очень много автомобилей. В прежние годы такого не было, так как многие томичи на новогодние каникулы уезжали куда-нибудь отдыхать. Похоже, что сейчас финансовая ситуация заставила людей остаться дома и отметить праздник в Томске.

Вообще было какое-то странное облегчение от того, что 2015 год наконец завершился. Слишком уж он был насыщен глобальными событиями, как плохими, так и хорошими.

…И НЕ ТОЛЬКО В новогодние праздники стараюсь не смотреть телевизор, особенно новости. Не хочу слышать о том, что и где сгорело или взорвалось и сколько людей при этом погибло. Было бы хорошо, если бы правительство ввело запрет на освещение мелких негативных событий, которые на нашу жизнь особо не влияют, а настроение портят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =