Частный взгляд на мир

1Ирина Лобастова, инструктор по грудничковому плаванию детского плавательного центра «Дельфинчик»

В Томске… На утренние занятия во вторник в мою группу пришли всего два ребенка. Я обучаю плаванию детей от года до трех лет. У коллег-инструкторов в бассейне такая же картина – посещаемость заметно снизилась в течение прошлой недели во всех возрастных группах. Кто-то на самом деле болеет, но многие мамы и папы просто перестраховываются и не водят пока своих деток из-за эпидемии гриппа. К тому же родители говорят, что участковые педиатры не выдают сразу после болезни справку на посещение бассейна. Наверное, это правильная профилактическая мера. Грипп – штука сезонная, а береженого Бог бережет. Меньше мам с детьми стали ходить на свободное плавание, без инструктора, а вот беременные женщины по-прежнему занимаются активно.

…и не только Расстроил очередной инцидент с пассажирским самолетом сомалийской авиакомпании. Лайнер был вынужден вернуться в аэропорт после взрыва на борту. Пострадали два человека. Летчики молодцы, им удалось провести экстренную посадку. На борту было 74 человека.

2Сергей Кустов, охотовед Томского района

В Томске… Егеря сейчас заняты очень ответственной работой – проводят мониторинг охотничьих животных по зимним маршрутам. Уже сейчас могу сказать, что у нас стало больше боровой дичи – рябчиков, тетеревов, белой куропатки. По глухарям пока нет точных данных. На рост численности тетеревиных повлияло зарастание сельскохозяйственных полей осинником и березняком. Птицам там проще укрыться от хищников, легче сделать места гнездования, да и кормовая база на таких участках лучше.

В течение недели мы провели несколько рейдов по охране охотугодий и выявили факты незаконного отстрела косуль. Эти животные занесены в Красную книгу. Но задержать браконьеров, к сожалению, не удалось. Мы усилили оперативные группы по Томскому району.

…и не только Рост курса доллара ударил и по нашему хозяйству. В свое время область закупила для егерей снегоходы иностранного производства. Сильно подскочили цены на запчасти. Поэтому сейчас средств не хватает.

3Лариса Хустенко, заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Томский ЦСМ»

В Томске… Мы приобрели и запустили в эксплуатацию весоповерочную лабораторию на базе автомобиля «КамАЗ». До сих пор такой лаборатории в Томске не было, поэтому для нашего центра это важное событие. На комплекс помещается 20 гирь по 100 кг. То есть он выдерживает 20 тонн. Лаборатория нужна, чтобы поверять автомобильные весы. Теперь наши специалисты могут проводить работы комплексно – и поверять, и ремонтировать, и настраивать автомобильные весы. Значит, центр сможет быстро и более качественно оказывать эту услугу различным компаниям и бизнесменам.

Порадовалась за томских пищевиков. Из СМИ узнала, что в престижной выставке продуктов питания «Продэкспо-2016» примут участие 16 наших предприятий. В прошлом году в Москве свою продукцию представляли десять компаний. Растем, и это здорово.

…и не только Печальные известия пришли из Сирии: от рук боевиков погиб российский военный консультант.

4Александра Жуковская, сотрудник Центра дополнительного физико-математического образования ТГПУ

В Томске… Я вернулась из Сочи, где мне посчастливилось проводить занятия для одаренных школьников ­7–10-х классов. Это была математическая смена. Ее организовал образовательный центр «Сириус». Старшие преподаватели читали лекции, а мы, более молодые сотрудники, решали с детьми математические задачи. Ежедневно у нас проходило около шести часовых занятий. Томских ребят там не было: смена проводилась для детей из европейской части России.

В свободное время я посетила олимпийские объекты. Выглядят они, конечно, впечатляюще. Одно из спортивных сооружений сейчас перестраивают к чемпионату мира по футболу 2018 года.

…и не только Закончился турнир по математическим боям. У нас в Томске он проводился уже в девятый раз. 16 школ из Томска и районов области прошли в отборочный тур и соревновались три дня. Самые далекие гости добирались из Бакчара. В старшей группе победил лицей при ТПУ, в младшей – 29-я гимназия Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =