Частный взгляд на мир

Юрий Исаев, главврач поликлиники № 10
Юрий Исаев, главврач поликлиники № 10

Юрий Исаев, главный врач поликлиники № 10, депутат Думы города Томска

В ТОМСКЕ… Студенты и сотрудники Томского политехнического университета создали первый в мире наноспутник, изготовленный с использованием 3D-технологий. На днях грузовой корабль «Прогресс МС-02» доставил его на Международную космическую станцию. Об этом знаковом событии рассказали многие федеральные СМИ. Я смотрел новости и радовался за наш город и всех томичей.

Из житейских событий – в Томске начался ледоход. Не скажу, что тихо и буднично, но хорошо, что без каких-либо эксцессов. Сотни людей вышли на берега Томи, чтобы посмотреть на огромные глыбы льда, плывущие по реке. По прогнозам специалистов, паводок на реках области должен пройти без ЧС. Но расслабляться раньше времени не нужно.

…И НЕ ТОЛЬКО Произошло обострение вооруженного конфликта Армении с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Турция ведет довольно агрессивную политику. Такая напряженная обстановка в мире не может не вызвать тревогу. Мировые новости смотреть неприятно, но за ними следят, наверное, почти все.

Черняк
Эдуард Черняк, директор Института искусств и культуры ТГУ

Эдуард Черняк, директор Института искусств и культуры ТГУ

В ТОМСКЕ… Российский гуманитарный научный фонд поддержал 23 проекта томских университетов. Из них 13 проектов заявили ученые нашего вуза. Это очень серьезный конкурс – комиссия учитывает фундаментальность исследований и их актуальность для региона. В ТГУ хорошо развито гуманитарное направление, серьезные исследования проводят филологи, историки, социологи, сотрудники Института искусств и культуры. Российский фонд фундаментальных исследований тоже подвел на днях итоги регионального конкурса. 11 проектов наших ученых получили поддержку.

Не могу не сказать про премьеру оперы Римского-Корсакова «Царская невеста». Опера в ТГУ – беспрецедентный случай в культурной жизни страны. Мы стали первым непрофильным университетом, который поставил на своей сцене классическое произведение такой крупной формы.

…И НЕ ТОЛЬКО На протяжении последних недель слежу за успехами российских военных в Сирии. Война с терроризмом, которую проводит наша страна, – без преувеличения событие мирового значения.

Екатерина Коновалова, ведущий специалист сметно-договорного отдела томской площадки СИБУРа
Екатерина Коновалова, ведущий специалист сметно-договорного отдела томской площадки СИБУРа

Екатерина Коновалова, ведущий специалист сметно-договорного отдела томской площадки СИБУРа

В ТОМСКЕ… Меня, как выпускницу строительного вуза, порадовала победа студентки ТГАСУ в конкурсе на лучшее архитектурно-планировочное решение по благоустройству парка имени Ворошилова на ул. 5-й Армии. Там появятся зона для тихого отдыха и проведения культурно-развлекательных программ, детская площадка и площадки для занятий настольным теннисом, футболом и волейболом, беговые дорожки и зона с уличными тренажерами. Зимой будет работать каток. Кроме того, территория будет снабжена указателями и специальными элементами для людей с ограниченными возможностями. Здорово, что все больше отдаленных уголков нашего города становятся комфортными для проживания и проведения досуга.

…И НЕ ТОЛЬКО Россиянки Евгения Медведева и Анна Погорилая взяли золото и бронзу на чемпионате мира по фигурному катанию. А Евгения по сумме баллов в произвольной программе еще и установила новый мировой рекорд. Я несколько раз пересматривала их выступления. Гордость берет за российских спортсменов!

Закир Валиев, солист Северского музыкального театра
Закир Валиев, солист Северского музыкального театра

Закир Валиев, солист Северского музыкального театра

В ТОМСКЕ… В нашем театре с успехом прошла премьера лирической музыкальной комедии «Белая акация». Если у вас приключилась весенняя хандра, приходите к нам – вылечим обязательно! Спектакль получился легкий, веселый и позитивный. Рабочее название жанра премьеры – «Таки лирический анекдот за Одессу». Не помню другого спектакля, во время репетиций которого мы так много хохотали. Режиссер Александр Загораев поставил перед артистами задачу – освоить одесский говор. Каждый из нас должен был на репетицию приходить со свежим анекдотом и рассказывать его с определенным акцентом. Пока анекдотами не обменяемся, работу не начинали!

…И НЕ ТОЛЬКО В Нью-Йорке скончалась Патрисия Томпсон, единственная дочь Маяковского. С творчеством этого поэта у меня связана личная история. Когда я учился в Уфе в академии искусств, мы с концертмейстером сделали музыкальный цикл «Реквием» на стихи Маяковского. Победили с ним на конкурсе в Москве, после чего я получил приглашение учиться в Центре оперного пения Галины Вишневской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =