Частный взгляд на мир

ДеминАнтон Дёмин, и. о. заведующего кафедрой информатики и проектирования систем ТПУ

В ТОМСКЕ… Самым значимым событием стало празднование 120-летнего юбилея ТПУ. Очень понравилась программа, посвященная истории развития моего родного вуза – как он был основан, построен, как, кого и чему учил, как прошел революцию, как на него повлияла Великая Отечественная война, какой вклад он внес в развитие науки и промышленности нашей страны. О многих интересных фактах я услышал впервые.

…И НЕ ТОЛЬКО Обычно не смотрю Евровидение. Но в этот раз была интрига, связанная с выступлениями российского и украинского исполнителей и их оценкой российской и украинской аудиторией. Меня удивило, что украинские зрители максимальное количество баллов отдали нашему Сергею Лазареву. А вот от профессиональных жюри Украины и России именно такого результата все и ждали…

В Италии совет области Венето призвал руководство страны отменить санкции против России и осудил политику Евросоюза в отношении Крыма. Правда, вряд ли европейские политики прислушаются к этому мнению.

ЛоскутоваМарина Лоскутова, старший научный сотрудник областного краеведческого музея

В ТОМСКЕ… Для меня, как для историка и человека, близкого к преподаванию, самым интересным событием стали начавшиеся в Томске Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Я послушала преподавателей основ религиозной и светской этики. Это довольно спорный предмет, вызывающий очень острые дискуссии. А моя подруга сходила к историкам, которые тоже обсуждали крайне острую тему брошенных деревень.

18 мая мы отметили Международный день музеев. Теперь напряженно готовимся провести «Ночь музеев». На эту тему разгорелись бурные дискуссии, связанные с вопросами о платности или бесплатности услуг культуры, что мы должны показать на «Ночи музеев» томичам и что из этого должно быть платным, а что бесплатным.

…И НЕ ТОЛЬКО Слежу за подготовкой российских и мировых музеев к «Ночи музеев». Вопросы те же самые – что они будут показывать, платно или бесплатно и по каким схемам финансируются сейчас музейные очаги культуры в разных странах.

Харлов_!Владимир Харлов, аспирант ТГУ

В ТОМСКЕ… В выходные состоялось первенство Томской области по большому теннису. Соревнования интересны тем, что в них могут принимать участие спортсмены абсолютно всех уровней. В финале я встречался с достойным соперником – тренером клуба «Чемпион» Романом Барановым, оттого вдвойне приятно, что удалось выиграть. Радует, что в последнее время, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, теннис становится доступен широкому кругу людей благодаря наличию большого количества разнообразных тренировочных программ.

…И НЕ ТОЛЬКО Неделя запомнилась сразу несколькими неоднозначными заявлениями чиновников, касающимися потенциальных нововведений в пенсионной и налоговой системе. В частности, министр финансов Антон Силуанов посоветовал россиянам самим позаботиться о своей пенсии. Кроме того, появились слухи, что российские власти планируют повысить подоходный налог и налог на добавленную стоимость. Радует, что Министерство финансов эту информацию опровергло.

Клименов ТгасуВасилий Клименов, проректор по научной работе ТГАСУ

В ТОМСКЕ... Буквально на днях в наш университет поступило приятное известие: Министерство образования и науки РФ утвердило список студентов и аспирантов, удостоенных стипендии Президента России на 2016/17 учебный год. Из 33 кандидатов от ТГАСУ жесткий конкурсный отбор сумели успешно пройти 26. В прошлом году стипендии Президента России получили в

ТГАСУ 12 человек. Согласитесь, что результат этого года можно считать большим успехом для нашего университета.

…И НЕ ТОЛЬКО В середине мая стало известно, что председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Стратегию развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу до 2030 года. Для нас это важнейший документ, который станет основой для разработки государственных программ. Примечательно, что в стратегии на основе глобального анализа современного состояния и проблем развития промышленности строительных материалов определены основные направления. Среди них отмечу необходимость внедрения инновационных технологий и создания инновационных строительных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =