Человек-эпоха. Степан Иванович Зайцев

Зайцев Степан Иванович11 ноября 2014 года на 97-м году жизни скончался Степан Иванович Зайцев – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трижды Государственной премий, почетный гражданин города Северска.

Степан Иванович Зайцев родился в 1918 году в Рязанской области в крестьянской семье. Выпускник МИФИ, в атомной промышленности с 1947 года. Руководил Чепецким механическим заводом в Глазове и горно-химическим комбинатом в Железногорске. Четверть века – с 1965-го по 1990-й был директором Сибирского химического комбината. За годы руководства СХК Степан Иванович внес большой вклад в развитие и стабильную работу крупнейшего в стране оборонного комплекса и благоустройство города Северска. После ухода на пенсию по возрасту Степан Иванович продолжил работать в качестве консультанта управления комбината по вопросам организации производства.

Степан Иванович Зайцев награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов. В сентябре 2013-го в честь 95-летия ему был вручен орден «Томская слава», а также высшая отраслевая награда – нагрудный знак отличия «Ефим Павлович Славский».

Прощание с покойным – 13 ноября 2014 года с 12.00 в городском Доме культуры им. Н. Островского.

справка «тн»

АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».

Мнение

Настоящий профессионал

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

– При личном участии Степана Ивановича на комбинате решались важнейшие задачи по укреплению обороноспособности государства, совершенствованию ядерных технологий. Все, кто знал Степана Ивановича, отзываются о нем как о настоящем профессионале, талантливом управленце, чутком руководителе, который был способен находить общий язык как с высоким начальством, так и с рядовыми работниками предприятия, вести за собой многотысячный коллектив, решать задачи государственной важности.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие отечест-венной атомной промышленности Степану Зайцеву присвоено звание Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, трижды – лауреата Государственной премии СССР,  почетного гражданина Северска и почетного гражданина Томской области. Заслуги Степана Ивановича также отмечены двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Томская слава», ведомственными наградами.

Он создавал ядерный щит России

Сергей Точилин, генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» :

– С большим уважением отношусь к Степану Ивановичу Зайцеву. Он талантливый руководитель, Ученый с большой буквы, человек, который своим трудом внес реальный вклад в создание ядерного щита России. Именно в годы его руководства на СХК были созданы основные производства ядерного топливного цикла, предприятие достигло максимального развития и стало крупнейшим в отрасли. При всей своей занятости Степан Иванович всегда находил время для общения с рядовыми сотрудниками, работал по выходным, никогда не чурался работы руками, старался понять специфику профессий на СХК.

Встречу с такими личностями, как Зайцев, судьба дарит не всем. Мне повезло, что я его знал лично, работал с ним, учился. Таких людей помнишь всю жизнь…

Руководитель с большой буквы Александр Жиганов, руководитель СТИ НИЯУ МИФИ:

– Степан Иванович Зайцев запомнился мне как сильный, спокойный и выдержанный человек. Когда я начинал свою трудовую деятельность, мне часто приходилось решать самые разные вопросы с ним напрямую, потому что институт и СХК были тесно связаны. В любой ситуации он умел сохранить хладнокровие, быстро и взвешенно принять необходимые решения. Он Руководитель с большой буквы, который никогда не отказывал в помощи или совете.

В Северске его знали все

Людмила Травкина, солистка Северского музыкального театра:

– Степан Иванович – человек, о котором можно говорить только хорошее. В Северске его знали и любили все. Потрясающий руководитель, замечательный человек, светлая голова… Для Северска он – эпохальная личность, которая навсегда вошла в историю нашего города. Степана Ивановича интересовало всё, в том числе и культурная жизнь Северска, он нередко бывал в нашем театре, оказывал всевозможную поддержку. Светлая память этому прекрасному человеку.

Одна мысль про “Человек-эпоха. Степан Иванович Зайцев”

  1. Да, это были Люди с большой буквы, и Ефим Павлович, и Степан Иванович.
    Под немцем его наследие пало, однако…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =