Для деревянных объектов исторической среды в Томске установят особый правовой режим

До конца года в Томске будет утверждено положение об особом правовом режиме относительно деревянных домов, относящихся к ценной исторической среде и фоновой застройке.

В настоящее время на территории Томска расположено 522 таких объекта, которые не отнесены к памятникам деревянного зодчества, но в совокупности формируют исторический облик Томска и требуют сохранения. Вместе с памятниками, стоящими на государственной охране (179 объектов), общее количество деревянных зданий, подлежащих сохранению, составляет 701 объект.

Положение позволяет муниципалитету контролировать ситуацию на тех домах, в которых имеется муниципальная доля собственности.

«Этот нормативно-правовой документ исключит снос таких домов, — пояснил первый заместитель мэра Евгений Паршуто. – Кроме того положение предусматривает сохранение исторического облика этих зданий при проведении капитального ремонта и реконструкции».

В декабре положение будет рассмотрено на комитете городской думы, а затем вынесено на утверждение общего собрания депутатов.

 Для сведения: всего на территории Томска расположено около шести тысяч деревянных домов.

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =