Дольщики готовятся к акции протеста

Томичи, которые в 2006–2007 годах приобретали квартиры у застройщика «Строймонтаж-М», готовятся к акции протеста, о чем направили письмо главе региона. На это дольщиков спровоцировало решение суда Советского района (от 21 июня 2012 года), которое потрясло граждан, доверивших застройщику миллионы, но не получивших жилья взамен. Финал первого в Томске уголовного дела, возбужденного именно по факту обманутых дольщиков (статья «Мошенничество»), – оправдательный приговор.

Напомним, «Строймонтаж-М» возглавлял Владислав Магель. В период с 2006 по 2010 год эта фирма собирала деньги у граждан на строительство трех домов по пр. Фрунзе и ул. С.-Щедрина. 23 дольщика передали строительной компании более 30 млн рублей.
Цитата из письма губернатору: «Всем недобросовестным застройщикам Томска дан четкий сигнал: делайте, что хотите, ничего страшного. Найдите нужных покровителей – и ваш вопрос будет решен положительно…
Просим вас принять меры к защите интересов простых граждан. Прокуратурой и потерпевшими приговор безусловно будет обжалован в кассационном порядке, только, к сожалению, юридического, законного ресурса в данном случае попросту недостаточно. Приговор не отменят, мы убеждены, он устоит.
Надежда есть только на общественный резонанс.
В настоящее время мы решаем, в каком виде выразить наш гражданский протест против необъективности и ангажированности суда, не исключаем голодовки с целью привлечения внимания».

Чтобы обсудить планы дальнейших действий, 5 сентября дольщики собрались у здания областной администрации. Встретились единицы, поскольку был ливень, но участвовать в акции намерены не менее двух десятков томичей, отдавших застройщику деньги, но так и не получивших жилье

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − одиннадцать =