Двое северских учащихся задержаны за хранение <синтетики>

Отрабатывая поступившие от жителей «закрытого города» сообщения, сотрудники Северского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Томской установили, что неким лицом в молодежной среде города, включая образовательные учреждения ЗАТО, посредством сети Интернет ведется распространение синтетических наркотических средств.

По результатам проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские задержали «с поличным», в момент очередной «закладки», уроженца Северска – учащегося младшего курса одного из учебных заведений города.

Во время личного досмотра у него обнаружено свыше 70 граммов курительных смесей. Данный объем вещества при розничном сбыте можно было бы разделить на 1 тыс. «разовых» доз наркотика.

Стоит отметить, что молодой человек, в числе прочих, производил «закладки» и в своемобразовательном учреждений, в котором проходил обучение.

В настоящее время от подследственного, который сам запрещенные вещества не потребляет, получены признательные показания.

Возбуждено уголовное дело.

Расследование продолжается. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению данного наркопреступления.

Кроме того, в рамках проведения оперативно-профилактического рейда, направленногона предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга молодежи, сотрудниками Северского МРО задержан житель «закрытого города» 1999 г.р. Каквыяснилось позже – ученик 9 класса одной из общеобразовательных школ  ЗАТО.

В ходе личного досмотра у молодого северчанина изъято порядка 20-ти «разовых» доз (более 1 грамма)синтетических наркотиков, что, согласно действующему законодательству, уже является крупным размером.

Сам задержанный от каких-либо показаний отказывается.

Материалы уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.228 УК РФ, по подследственности будут переданы в СУ Следственного комитета России по Томской области в ЗАТО Северск.

http://fskn.tomsk.gov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2083&Itemid=1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + четыре =