Единой командой против рака

 

«Главная дорога» в онкологии проложена в Томске

В департаменте здравоохранения ТО состоялось очередное мероприятие проекта «Главная дорога», содействующего разработке стратегических «дорожных карт» развития регионального здравоохранения. Круглый стол собрал для обсуждения актуальной темы ведущих специалистов в области медицины, представителей государственных и общественных институтов России. Рабочая группа «Главной дороги» поставила задачу — сформулировать эффективные подходы к профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, в частности онкологии.

О проекте

Национальная некоммерческая программа «Главная дорога» стартовала в феврале прошлого года, собрав в единую команду экспертов различных сфер и областей здравоохранения и социального развития – специалистов, способных проводить всесторонний анализ существующих проблем в борьбе с неинфекционными заболеваниями, разрабатывать стратегию и алгоритмы внедрения лучших мировых практик в российскую медицину. Приоритетная задача «Главной дороги» — выполнение распоряжения правительства РФ от 28.12.2012 года №2599-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения». Эта общественная инициатива должна помочь субъектам РФ получить на выходе такие «дорожные карты», реализация которых будет эффективной не только для развития региональной медицины в целом, но и для каждого конкретного пациента в частности. Томск стал 14-м городом в маршруте «Главной дороги».

За круглым столом – эксперты и врачи

Для обсуждения ключевых вопросов противодействия онкологическим заболеваниям в конференц-зале департамента здравоохранения ТО встретились зам. начальника департамента по развитию здравоохранения к.м.н. Елена Тимошина, гл. врач областного онкологического диспансера к.м.н. Лев Кудяков, директор НП «Центр социальной экономики», эксперт системы здравоохранения, член Общественного совета при Минздраве РФ Давид Мелик-Гусейнов, председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве РФ Николай Дронов, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, главный редактор журнала «Экономист лечебного учреждения» д.э.н. Михаил Пирогов, научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ к.г.н. Сергей Тимонин. Присутствовали главные врачи ведущих лечебных учреждений Томска, руководители региональных отделений Фонда ОМС и контролирующих служб. Координатором обсуждения выступила зам. начальника департамента здравоохранения по медицинским вопросам к.м.н. Татьяна Домнич.

Опыт Томской области

Выступая на круглом столе, Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что в рамках программы «Главная дорога» эксперты проанализировали состояние системы здравоохранения на уровне регионов. Есть регионы с прогрессивным подходом к решению задач, и есть области, где не хватает эффективных менеджеров и ресурсов, чтобы реформировать процесс. Что касается Томской области, то эксперты пришли к мнению, что она не входит в число проблемных регионов как по демографическим показателям и статистике смертности от онкозаболеваний, так и по умению эффективно распределять поступающие финансовые потоки. В регионе осуществляется программно-целевой подход в работе онкологической службы: особое внимание уделяется подготовке кадров всех звеньев здравоохранения, модернизации материальной базы, созданию оптимальной системы маршрутизации пациента при подозрении на злокачественное новообразование, оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Рациональное управление и грамотное использование финансов приводит к положительным результатам, подчеркнул председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Дронов. Поэтому задача «Главной дороги» в Томске – не только познакомить сибирских специалистов с лучшими наработками других регионов, но и перенять тот положительный опыт организации лечения больных, который есть у здравоохранения Томской области.

Защитить пациента

О трехуровневой системе оказания медицинской помощи онкобольным в Томской области, техническом переоснащении службы, открытии кабинета для детей с онкологическими заболеваниями, строительстве трех корпусов онкологического профиля в районе ОКБ и о положительных изменениях, произошедших в работе областного онкодиспансера, рассказал гл. врач учреждения Лев Кудяков.

Конечно, по словам столичных экспертов, общие проблемы, существующие в здравоохранении РФ, не обходят стороной и Томскую область: «регионализация здравоохранения», сокращение федерального финансирования медицины станут дополнительной нагрузкой на региональный бюджет. Это может привести к недостатку средств на оказание специализированной помощи, снижению тарифов системы ОМС на лекарственное обеспечение онкологических больных, отказу от внедрения инновационных технологий диагностики и лечения злокачественных новообразований, дефициту медицинских работников и в целом к снижению темпов развития системы паллиативной, реабилитационной, медико-социально-психологической помощи онкологическим пациентам.

Подводя итоги встречи, Николай Дронов отметил, что проект «Главная дорога» дает возможность ведущим специалистам страны объединить усилия для решения основных проблем здравоохранения. Рабочие группы экспертов могут всесторонне анализировать и прогнозировать ситуацию на местах, разрабатывать конкретные сценарии «дорожных карт» и предлагать эффективные решения, которые будут работать как на благо каждого врача и пациента, так и на развитие системы здравоохранения в целом.

 В зоне риска – человеческий капитал

Неинфекционные заболевания – сердечно-сосудистые, онкологические, диабет, заболевания легких и т.д. – причина 60% смертей в мире. Россия не исключение, при этом доминирующей проблемой в стране были и остаются онкологические болезни. И хотя рак уносит в абсолютном выражении меньше жизней, чем заболевания сердечно-сосудистой системы, однако именно он вносит главную лепту в «копилку смертности» населения Томской области. Это серьезная социальная и демографическая проблема, поскольку в зоне риска находится человеческий капитал государства – люди трудоспособного возраста.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =