Еще бы комбайн!

В селе Базой Кожевниковского района есть небольшое крестьянско-фермерское хозяйство, которое последние пять лет возглавляет Екатерина Тетерина. Небольшое, но крепко стоящее на ногах и всегда получающее награды. По итогам 2014-го КФХ «Тетерина» стало лучшим среди КФХ второй группы в Кожевниковском районе, а в этом году сама Екатерина Ивановна и управляющий хозяйством Алексей Осиненко получили почетные грамоты от Министерства сельского хозяйства РФ.

В Базое, входящем в состав Чилинского сельского поселения, проживает всего чуть более 500 человек. Это село находится на самом юге Кожевниковского района и всей Томской области. Как следствие, в его окрестностях чуть ли не лучшие в регионе условия для земледелия. Впрочем, капризы погоды и тут никто не отменял.

В КФХ «Тетерина» на постоянной основе работают всего пять человек (еще четверо – сезонные рабочие). Хозяйство обрабатывает 700 га посевных площадей, выращивает только пшеницу, а весь урожай продает «Томским мельницам».

– Для нас завершившийся сельскохозяйственный год сложился нормально, – говорит Екатерина Тетерина. – Все работы делали вовремя, урожай тоже убрали вовремя. Планировали получить 25 центнеров с гектара, но пшеница местами полегла, где-то из-за жары сильно выгорела. Так что получили 21,5 центнера с гектара. Это чуть ниже наших средних показателей, но больше, чем в прошлом году.

Екатерина Ивановна гордится не только ростом урожайности, но и тем, что в этом году хозяйству удалось справиться со всеми работами своими силами. Несмотря на то что иногда было очень тяжело, к соседям за помощью обращаться не пришлось.

У КФХ «Тетерина» ни перед кем нет долгов, по всем счетам они стараются расплачиваться вовремя и в полном объеме. Возможно, из-за этого иногда страдает программа развития.

– В этом году хотели немного обновить технику, но не получилось, – поясняет Екатерина Тетерина. – Последний раз покупали комбайн «Палессе» в 2011 году. Теперь думаем о том, чтобы приобрести еще один в следующем году, но все зависит, как всегда, от финансов. Хотелось, уж если не обойтись без заемных средств, то использовать их как можно меньше.

На зиму хозяйство не прекращает свою деятельность – ремонт техники, подготовка к весне. Но все-таки работа в ближайшие месяцы предстоит не такая насыщенная, есть время подумать о будущем. Екатерина Ивановна давно хочет увеличить посевные площади, но пока для этого нет возможностей. И в данном случае речь не о финансах: свободных земель сельскохозяйственного назначения на самом юге Кожевниковского района просто нет, а возделывать отдаленные участки для хозяйства невыгодно. Для решения вопроса, как все-таки найти возможность для расширения, есть несколько зимних месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − десять =