Любимое Нелюбинское: Пенки с него снимает вся область

Елена Петрова

TNews808_RS_03_CMYK1СПК «Нелюбино» – одно из самых крупных и успешных хозяйств в Томской области, которым руководит почетный работник сельского хозяйства Николай Неганов. Не торопясь, шаг за шагом он модернизирует свое хозяйство, внося вклад в развитие молочного животноводства региона.

К своему делу Николай Валентинович подходит со всей серьезностью и ответственностью: активно использует научные ресурсы, которые есть в Томске и соседних областях. В непростых для земледелия условиях это крайне важно.

– Этот год был очень сложным для нас, урожай получили не самый хороший, – рассказывает председатель СПК Нелюбино. – Наша главная задача сейчас, после завершения уборочной кампании, – проанализировать, что мы сделали не так, в чем ошиблись. На урожае зерновых сказывается не только погода, но и химикаты и удобрения, которые используются. Будем вместе с учеными разбираться, находить причины, чтобы не допустить повторения ошибок.

В этом хозяйству активно помогает НИИ сельского хозяйства и торфа. Кроме того, сотрудничает СПК и с Институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока.

– У нас большое поголовье крупного рогатого скота, здоровье которого должно отслеживаться. Специалисты института регулярно осматривают стадо, выдают рекомендации. Это большой плюс для нас, – отмечает Николай Неганов.

Неганов делает все, чтобы создать для коров хорошие условия содержания. Например, уже готов проект коровника беспривязного содержания на 240 голов в Кудринском отделении. В следующем году начнется строительство.

– Это позволит не только заменить старый коровник на современное здание, но и немного увеличить поголовье, – рассказывает Николай Валентинович о ближайших планах. – Длительный период подготовки документов мы прошли, осталось только построить.

Что касается переработки молока, Николай Валентинович уверен: каждый должен заниматься своим делом.

– У нас уже практически сформирован кластер совместно с предприятием Василия Семкина. Я знаю, что он отлично справляется с переработкой, производит вкусную, полезную, разнообразную молочную продукцию, да и добавками подозрительными не балуется. А он, в свою очередь, знает, что мы поставим необходимые объемы молока с ферм наших отделений в Нелюбине и Кудринке, – продолжает Николай Валентинович. – Сотрудничаем мы и с еще одним переработчиком, который обеспечивает молочной продукцией школы и детские сады. Так что наше молоко знакомо многим в Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − три =