Фестивалю моржей в Томске быть!

В Томске побывал президент «Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания» (Аквайс — Спорт) Алтайского края «Белые медведи» Александр Зеленецкий.  Цель его визита — организация большого спортивного фестиваля моржей.
Соревнования, предварительно запланированные на 1-2 декабря,  состоятся на озере Круглом (пос. Самусь). Для участия в марафонском заплыве   (2 км.)  приедут пловцы-моржи  из Красноярска, Тюмени. Омска, Алтая.
По мнению Александра Зеленецкого в Томской области   прекрасные  условия для развития  зимнего плавания: есть водоемы,  холодная погода  и энтузиасты, желающие продвигать идею закаливания в народ. Главное на сегодня — привлечь к купаниям как можно больше людей. В других регионах, в частности в Алтайском крае, такой вид оздоровления уже давно имеет  массовый характер.
Сегодня сама ФЗСП «Белые медведи»  насчитывает более  1000 активных сторонников зимнего плавания. 
С 1993 года Федерация ежегодно проводит республиканские и международные соревнования по заплывам  в холодной воде на Телецком озере.
Глава «Белых медведей»   подполковник милиции в отставке Александр Викторович Зеленецкий возглавляет организацию моржей 18 лет.  Александр — чемпион и призёр многих краевых, республиканских и международных соревнований, участник более 40 научно-исследовательских заплывов и испытаний в холодной воде, мастер спорта, автор ряд научных публикаций и статей.  Томск  он называет своей второй родиной . Здесь Александр прожил 11 лет,  работал на  фабрике «Красная звезда». Отсюда   ушел в армию.      С 90-хх годов активно занимается моржеванием, создает федерацию сторонников зимнего плавания.
В истории клуба — немало интересных  событий. Так, например, в день президентских выборов «Белые медведи» пришли голосовать в привычной для себя «моржовой форме», то есть в купальных костюмах.  «Каждой своей акцией  — говорит Александр  — мы хотим показать людям, как хорошо быть здоровыми».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =