Галина Немцева, председатель регионального политсовета «Справедливой России», депутат Законодательной думы ТО

Галина Немцева: Законопроект «О социальном патронате» сыроват

Галина Немцева, председатель регионального политсовета «Справедливой России», депутат Законодательной думы ТО
Галина Немцева, председатель регионального политсовета «Справедливой России», депутат Законодательной думы ТО

Председатель постоянной комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства Законодательной Думы Томской области Галина Немцева в рамках проекта «43-й депутат» – о пробелах в проекте Федерального закона «О социальном патронате»:

— На мой взгляд, самой важной и актуальной задачей на сегодняшний день является решение проблемы бедности российских семей. Так как с рождением ребенка, особенно второго, практически любая семья, даже достаточно обеспеченная, оказывается на грани бедности. Потому что заработанных средств уже не хватает на то, чтобы обеспечить все нужды. И для такой семьи недоступным становится совместный отдых, качественное здравоохранение, дополнительное образование.

— Бедность – это основная проблема для нашей страны. И мне кажется именно от бедности и надо защитить наших детей. От бедности материальной и духовной. Меня настораживает последний тренд федеральной власти, так скажем, метод кнута. Все последние законы направлены на ужесточение мер ответственности. Вот и закон о социальном патронате вызвал большой общественный резонанс. Я ознакомилась с законопроектом. На мой взгляд, он немного сыроват, его необходимо дорабатывать, уточнять множество понятий. Об этом говорит и экспертное сообщество. В частности, необходимо четкое объяснение понятия «нормальное воспитание». Для каждого оно разное. Для одних – это наличие игрушек и здоровое питание, для других – воспитание в полноценной семье. И это не единственный пример.

— Если таким понятиям дать четкие характеристики, то проект станет более эффективным. Закон необходимо дорабатывать совместно. Мы свои региональные предложения отправим в Федерацию. Но, к сожалению, с учетом тех регламентов, которые сегодня существуют, нет гарантий, что они когда-либо будут рассмотрены и приняты.

— Для меня нет такого вопроса: необходим ли социальный патронат в Российской Федерации. Безусловно, он необходим, но в какой форме? Я это вижу не в запретительных мерах, когда органы опеки пришли и забрали ребенка из неблагополучной семьи. А в поддержке, когда работники пришли и помогли семье решить свои проблемы, подставили плечо. Устроить ребенка в детский сад, помочь родителям найти работу и так далее. Работа социальных психологов, сотрудников органов опеки очень тонкая, и она должна быть направлена на помощь семье и ребенку, а не на то, чтобы отдать ребенка в детский дом.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 18 =