Где можно погулять по Томску?

tomsk_novostiru_Где_можно_погулять_по_Томску_20150226174204328_0

В начале 16 — конце 17 века Россия активно осваивает соседние северо-восточные области. Дружина донского атамана Ермака завоевывает новые и новые районы восточной Сибири. В это время в истории и появляется город Томск, обязанный своему названию небольшой сибирской речке Томи, на правом берегу которой были возведены первые укрепления.

Началом истории города послужило обращение князя одного из татарских племен, обитавших тогда в Сибири, к царю Борису Годунову с просьбой принять его племя под свое крыло. Племя погибало под набегами киргизских и калмыцких отрядов. Это произошло в 1604 году. Царь Борис в ответ на просьбу князя отправил на берега Томи вооруженные отряды и положившие начало городу.

Нельзя сказать, к сожалению, что гостиницы в Томске перегружены туристами, целенаправленно приехавшими в город для того, чтобы поближе познакомиться с его достопримечательностями. И напрасно.

Ровно двести лет Томск оставался ничем не примечательным поселением. Новую жизнь в развитие города вдохнуло в 1804 году назначение Томска административным центром новообразуемой губернии. Появление органов центральной власти, полицейского и жандармского управлений и других административных учреждений, безусловно, придали городу новый статус. С этого времени деревянное строительство, которое было тогда в преимуществе, сменило возведение зданий, в начале – административных и культовых, а затем и жилых, из камня.

Как водится, первое, с чем сталкивается путешественник в незнакомом городе – место, где можно остановиться. Самые распространенные, рассчитанные на краткосрочное пребывание в городе 3-х звездочные гостиницы Томска представлены такими объектами, как: «Марат», «Виктория», «Парус», «Эдем», «Tomsk» и другими.

Чтобы не тратить много времени на заселение и иметь возможность посетить большее количество интересных мест города, туриста могут принять гостиницы Томска у вокзала, как и другие отели города, разные по ценам и уровню комфорта. Итак, рядом с вокзалом находится отель «Africa», гостиницы «Аскор», «Абажуръ», «Фаворит», а так же мини-отель «Лидер» и мини-гостиницу «Альянс».

Кстати, недалеко от вокзала можно сделать и первые памятные снимки. Так, на улице Кирова в районе 60-го дома расположен шуточный памятник домашним тапочкам. Старые мятые стоптанные домашние тапочки из бронзы призваны символизировать уют и тепло домашнего очага.

Другой привокзальной достопримечательностью, где стоит сфотографироваться на память, является памятник счастью. Нельзя не удивиться решению скульпторов изобразить счастье в виде волка объевшегося деликатесами на свадьбе и готового спеть. Герой мультфильма «Жил-был пёс» восседает сытый и счастливый на тумбе из гранита, а фраза из мультфильма, ставшая знаменитой: «Щас спою!», выгравирована на бронзовой табличке.

Памятник ПутинцевуСтарожилы Томска рассказывают о жившем некогда в городе инспекторе ГАИ Николае Пантелеевиче Путинцеве. О порядочности и справедливости этого служителя закона ходили легенды. И вот на свет появился памятник инспектору ГАИ. Он расположен на улице Ленина, в районе 78 дома.

Кто не помнит, как советский, а позднее и российский, рубль одно время называли деревянным? Так вот на Новосибирской площади города ему установлен памятник.

Настоящий рубль, в сотню раз больше настоящего, вырезанный из дерева, помещен под специальный прозрачный колпак.

Находясь в Томске обязательно стоит посетить местный исторический, краеведческий и художественный музеи. Тут можно увидеть на панораме, как выглядел древний Томск сто лет назад, ознакомиться с вехами его истории, с историческими фигурами города. Так как история Томска насчитывает без малого половину тысячелетия, среди экспонатов попадаются и весьма древние, например, старинные иконы, созданные знаменитыми мастерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − шесть =