Географ глобус не пропил

Савелий Куранин

географический диктант

Томичи написали географический диктант

В Томске, как и во всей России, впервые прошел географический диктант. В нашем городе площадкой для диктанта стал ТГУ. Свои знания по географии родной страны проверили 228 томичей, среди которых были студенты, школьники, люди среднего возраста и даже представители МЧС по Томской области. Каждый участник получил специальный бланк для ответов и список из 25 вопросов о расположении устьев рек, о климате регионов, о часовых поясах и многом другом.

Как считает декан геолого-географического факультета ТГУ Геннадий Татьянин, диктант не только просвещает людей, но и помогает развить любовь к родине.

В целом географический диктант не вызвал у томичей особых затруднений. Самым первым свою работу сдал подполковник МЧС Михаил Бегун. Очень быстро с заданиями справились школьники. Старшеклассник Иван Соловьев отметил, что задания для него были очень легкими, а из всех вопросов затруднение у него вызвал только один: в каком регионе России в среднем выпадает наибольшее количество осадков.

– Ответил, что в Сахалинской области. Еще не знаю, правильно или нет, но мне задания понравились.

Участникам понадобились знания не только по географии, но и по истории и даже по литературе, когда вопросы касались биографий писателей.

Результаты географического диктанта можно будет узнать 10 декабря на сайте Русского географического общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − два =