“Главная по тарелочкам”: чинить нельзя выкидывать

Излишне говорить, насколько современная бытовая техника облегчает жизнь и домохозяйкам и особенно людям, днями и ночами занятым на работе. Если верный домашний помощник вдруг ломается, это ощущается особенно остро.

Когда из строя выходит посудомоечная машина, это становится заметно сразу — горы грязной посуды красноречиво сигнализируют всем обитателям квартиры о случившемся. Если вы как раз оказались в подобной ситуации, не теряйтесь и не расстраивайтесь, а лучше выполняйте несколько простых правил. Это поможет как можно скорее вернуть в строй вашу любимую посудомоечную машину.

Первое правило: “скорая помощь”. Обнаружили, что посудомойка при работе начала издавать странные звуки или, хуже того, внезапно произвела на пол лужу? Скорее отключите ее от сети. Этим вы обезопасите и агрегат и себя. В идеале желательно отключить ее и от водопровода, если вы уверены, что знаете, как это сделать.

Правило номер два: не увлекайтесь “самолечением”. Конечно, причиной некорректной работы прибора может стать пережатый случайно сливной шланг или попавшие в фильтр осколки разбитой посуды. Такие “неисправности”, естественно, под силу заметить и исправить даже домохозяйке. Но если поверхностный осмотр невооруженным глазом ничего не дал, не стоит сразу же хвататься за отвертку и пытаться самостоятельно выяснить, что же произошло. Классическая ситуация из анекдота, когда после ремонта еще и лишние детали остаются, может закончится для техники совсем не смешными последствиями. Поэтому, не обладая багажом специальных знаний и навыков, серьезный ремонт бытовой техники затевать не стоит — себе же дороже выйдет. Вы гарантированно потратите уйму времени на это увлекательное занятие, возможно даже придется раскошелиться на новые запчасти, а вот даст ли это желаемый результат — это предсказать мы не возьмемся.

Правило третье: доверьтесь профессионалам. Как не крути, а посудомойка — это довольно сложный бытовой прибор. Причем внутреннее устройство двух машин разных фирм может отличаться кардинально. Уже только поэтому разумнее доверять ремонт посудомоечных машин специалистам, лучше всего — имеющим опыт починки приборов той же марки, что и ваша. Только такой специалист сможет быстро определить, какое узел дал сбой и, самое главное, во сколько вам обойдется ремонт. Как правило, ремонтировать посудомоечную машину все же выгоднее, чем покупать новую. Однако, может оказаться, что из строя вышел двигатель или электронный блок управления. Эти детали самые дорогие и их замена вполне может быть сопоставима со стоимостью новой посудомойки, особенно если ваша прослужила вам уже не один год. Опытный мастер сможет авторитетно проконсультировать вас по этому вопросу. Кроме того, есть еще один весомый довод в пользу привлечения к ремонту профессионалов. Уважающие себя фирмы непременно дают гарантию на замененные детали и на предоставленные ремонтные работы.

А вот если через неделю после вроде бы успешного самодеятельного ремонта ваша посудомоечная машина снова оставит вас наедине с горой невымытой посуды, пенять за это будет уже не на кого.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + два =