Главное – вернуться домой

Оксана Жукова, главный редактор газеты «Северная правда» Каргасокского района Томской области, член Общественной палаты Томской области

Там, где ежедневно ведутся обстрелы и взрываются снаряды, конечно, без медицинской помощи не обойтись. Сенатор Владимир Кравченко, произнесший на встрече с каргасокскими врачами слова: «Медики работают в экстремальных ситуациях. Это настоящие герои нашего времени», сто раз прав.

Мы, находясь в условиях мирной жизни, о том, как тяжело приходится медработникам на территориях, где все еще продолжается противостояние с нацбатами, можем судить, только основываясь на увиденном в телевизионных сюжетах. И они крайне красноречивы. Запомнилась история о том, как семья врачей до прихода российских военнослужащих оставалась вместе со своими пациентами в полуразрушенном здании больницы… О том, как совсем молоденькая девочка-медик вытаскивала из зоны обстрела раненых российских военнослужащих…  Как врачи из глубокого российского тыла в период своего отпуска приняли решение поехать на Донбасс, чтобы оказывать медицинскую помощь мирным жителям и раненым… Каргасокские медики – Матвей Першин, Дмитрий Севостьянов, Владимир Дударьков – тоже сейчас находятся в отпуске… Из Каргаска они уезжали, можно сказать, инкогнито. Мало кто был уведомлен о цели поездки. Эта информация стала широко известна жителям района только сейчас. Люди этот поступок одобряют, всегда добавляя в разговоре на эту тему слова: «Главное, чтобы все они вернулись домой живыми и невредимыми»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 6 =