Городу переданы полномочия по отлову собак

Администрация Томской области передала мэрии полномочия по регулированию численности безнадзорных животных.

Вместе с полномочиями городу переданы финансовые средства в размере 6 миллионов рублей. Контроль за расходованием средств областного бюджета и его целевого использования  возложен на Управление ветеринарии Томской области.

«До передачи полномочий бродячими собаками занималось «Спецавтохозяйство». Оно и оказывало городу услуги по отлову и транспортировке больных и агрессивных бездомных животных. Содержанием этих собак мы не занимались. Так что основной проблемой в реализации переданных нам полномочий, на сегодня, остается отсутствие в Томске пункта передержки безнадзорных животных, удовлетворяющего санитарным нормам», — пояснил заместитель мэра по городскому хозяйству Максим Резников.

Исполнительным органом реализации полномочий в администрации города определен департамент городского хозяйства. Выбор организации, которая и будет заниматься бродячими животными, пройдет путем проведения аукциона в электронной форме. Сейчас департамент рассматривает два варианта размещения заказа: отдельно на отлов и содержание, либо один — на оказание всего комплекса услуг.

«Сейчас отловом продолжает заниматься наше предприятие, у нас для этих целей есть специализированное звено, состоящее из четырех человек, — комментирует ситуацию директор «Спецавтохозяйства» Вячеслав Черноус. — У них есть помещение, они обеспеченны техникой и необходимыми препаратами. Поэтому горожане в любое время могут обратиться в «САХ» с письменной заявкой или прислать ее по факсу 262359».

В ближайшее время будет принято решение о проведении аукциона по выбору подрядчика, который займется проблемой бродячих животных.

Пресс-служба администрации г.Томска

Одна мысль про “Городу переданы полномочия по отлову собак”

  1. Когда у САХа появится электронная почта? Приносить заявления непосредственно по адресу Комсомольский,66 не у всех есть возможность, тем более в рабочее время. Факс так же доступен не многим.
    Сейчас эл.почта и интернет есть практически в каждой квартире. Поверьте заявлений с просьбой осуществить отлов безнадзорных животных было бы больше. Чего мы вечно ждем? Когда загрызут чьего-то ребенка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 8 =