Госдума поддержала в первом чтении законопроект о переходе Томской области к четырехчасовой разнице с Москвой

Государственная Дума России единогласно поддержала в первом чтении законопроект о переходе Томской области к четырехчасовой разнице с Москвой.

На сегодняшнем пленарном заседании верхней палаты российского парламента рассматривали сразу два законопроекта. Инициативу Законодательной Думы Томской области об отнесении Томской области к 6-й часовой зоне (+4 МСК, московское время +4 часа, UTC+7) и проект Алексея Диденко о разделении региона на два часовых пояса (отдельно +3 МСК для Александровского района и Стрежевого).

Проект изменений в Федеральный Закон «Об исчислении времени» депутатам Госдумы представила спикер томского областного парламента Оксана Козловская. Она обратила внимание коллег на то, что выводы экспертов и заключения медиков о необходимости перевода стрелок оказались единодушными. Кроме того, перед тем, как выступить с законодательной инициативой, Законодательная Дума Томской области провела масштабный социологический опрос, по итогам которого за переход в часовой пояс +4 МСК высказалось большинство жителей томской области (62 % по итогам массового опроса и 81 процент по итогам онлайн-опроса на сайте Думы).

За законодательную инициативу областной думы проголосовал 441 депутат, против и воздержавшихся не было. Альтернативный проект решено в первом чтении отклонить.

Теперь, как ожидается, соответствующие изменения в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» должны пройти второе и окончательное третье чтение в Госдуме 19 апреля. Две недели отводится на рассмотрение проекта закона Совету Федерации. В случае принятия положительного решения еще не более чем через 14 дней указ должен быть подписан Президентом России. Согласно проекту закона стрелки часов в Томской области предлагается перевести на час вперед 29 мая 2016 года в 2 часа 00 минут.

Справка:

Сбор подписей под петицией за смену часового пояса для Томской области начался весной 2015 года. В сентябре обращения о переходе региона к четырехчасовой разнице с Москвой начали массово поступать в Законодательную Думу Томской области.

Тогда же, в сентябре, областные депутаты создали рабочую группу, которой предстояло рассмотреть все «за» и «против» изменения часовой зоны. В нее вошли областные депутаты, представители обладминистрации, Томского госуниверситета, Сибирского государственного медуниверситета, НИИ психического здоровья, НИИ кардиологии и Совет муниципальных образований Томской области.

В течение двух месяцев положительные отзывы на инициативу о переводе стрелок на час вперед дали все входившие в состав рабочей группы эксперты. Были получены расчеты, выполненные ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ВНИИФТРИ). Они показали, что изменение порядка времяисчисления на территории Томской области (МСК+4, московское время +4 часа, UTC+7) приведет к увеличению суммарного за год светлого времени суток на 47.5 % в период с 18:00 до 23:00 часов. При этом с сентября по март количество светлого времени сократится на 42.8 % только в период с 06:00 до 09:00 часов. В декабре рабочая группа подавляющим большинством голосов приняла решение поддержать инициативу и предложить вынести вопрос на рассмотрение собрания областной Думы.

При этом анализ поступающих в Законодательную Думу обращений граждан показал, что единства позиции томичей по этому вопросу не существует. В частности, поступило официальное обращение из думы г. Стрежевого о том, что северяне выступают против перевода стрелок часов.

На декабрьском собрании депутаты пришли к общему мнению о проведении масштабного социологического исследования во всех муниципальных образованиях региона. И при принятии решения, выходить ли с законодательной инициативой о переводе стрелок часов в Госдуму РФ, опираться на мнение большинства жителей области.

Массовый опрос проводился с 18 января по 10 февраля 2016 года. Объем выборки составил 1500 респондентов во всех городах и районах. Параллельно на сайте думы шел онлайн-опрос, в ходе которого пользователями сети было оставлено 27277 анкет. За переход в пояс +4 МСК высказались 62 % участников массового опроса, против – 16 %. Результаты онлайн-опроса: 81 процент «за», «против» – 18.

На 49 собрании Законодательной Думы Томской области 25 февраля 2016 депутаты поддержали законодательную инициативу Законодательной Думы Томской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» в части перевода Томской области в часовую зону МСК+4 (UTC+7). 31 голос «за» при двух «против» и одном воздержавшемся.

4 марта 2016 года в ходе рабочего визита в Томск спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин предположил, что нижняя палата российского парламента примет законодательную инициативу томичей о смене часового пояса.

7 апреля 2016 года инициативу областных законодателей о переводе стрелок поддержал Комитет Государственной Думы России по охране здоровья.

Пресс-служба законодательной Думы Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 15 =