Господи, спаси и сохрани их

Поздно вечером в четверг телефонный звонок: «Выезд в субботу, часов в пять утра. Будь готова». Опешить или растеряться времени не оставалось. Сама недели две назад, узнав о том, что вот-вот из Томска в Елань и Чебаркуль, где служат сейчас мобилизованные томичи, пойдет гуманитарный груз, так напрашивалась в группу сопровождения, что думала: вот-вот пошлют как назойливую муху. Цели побывать учебке у меня было две. Во-первых, своими глазами посмотреть, своими ушами услышать, что и как там, и либо подтвердить описываемые в соцсетях ужасы и предпринять все возможные меры к их устранению, либо аргументированно – с фото- и видеофактами – опровергнуть. Во-вторых, лично поддержать ребят, их настрой на победу, их боевой дух.

Всё для победы

Этот гуманитарный груз собирали действительно всем миром – местные власти, предприятия и общественные организации региона, земляки, родственники мобилизованных. Три КамАЗа были битком набиты всем самым необходимым и в учебке, и там, где им уже совсем скоро предстоит защищать интересы государства. В списке – более 300 наименований. Генераторы, бензопилы, гвозди, канистры, термобелье, спальники, туалетные принадлежности, ведра, лопаты, медикаменты… Газетного места не хватит, чтобы перечислить все собранное для ребят. Но ценнее этого очень востребованного груза, конечно же, стали письма и рисунки детей, именные посылки. Огромные, как для солдата Николая Юнгейма, и совсем маленькие, как для солдата Саши Смолева. Но, как говорится, мал золотник, да дорог. Посылку для сына передала его мама, Диана Викторовна, и попросила главу региона Владимира Мазура лично проследить за доставкой пакетика адресату, доверив дело надежным людям. Владимир Владимирович пообещал сделать это и, разумеется, сделал. Поручил сопровождавшему груз начальнику департамента защиты населения и территории региона Сергею Лукину из рук в руки передать посылочку Александру. Для парня это было полной неожиданностью. Он принародно раскрыл пакетик и очень разволновался – взамен потерянного солдатского медальона он получил от мамы новый, да еще с трогательным материнским письмом.

В группу сопровождавших гуманитарный груз вошли главы трех районов области – Александр Михкельсон (Шегарский район), Алексей Мочалов (Зырянский район) и Сергей Ревера (Бакчарский район). И каждый мог часами рассказывать, как люди – заботливо и трогательно – собирали бойцам посылки.

– Одна из жительниц села Мельниково, – рассказал шегарский глава, – на прием ко мне пришла с вопросом, нельзя ли на несколько дней задержать отправку груза. Говорит: «Синоптики вот-вот обещают похолодание, мы бы свинью закололи да сала насолили для ребят». Обязательно доложу землячке, чтобы не расстраивалась – в столовой палаточного лагеря в меню каждого обеда большой поднос с хорошим сальцем и ядреной горчицей.

Генерал – он и в Африке генерал

Сергей Лукин долгое время служил в полиции, на разных ее участках. Закончил службу в звании генерал-майора и взялся за сугубо гражданские дела, но всегда связанные с охраной интересов населения. Когда я узнала, что именно он возглавит нашу экспедицию, подумала – отлично! Человек, по сути, будет выполнять свои должностные обязанности. Но уже через несколько часов после того, как мы миновали пограничный столб «Томск», поняла, почему именно Лукину доверили сопровождение груза. Каждые полтора-два часа (а мы сменили три часовых пояса) все 1 916 километров пути он созванивался с идущими где-то рядом нашими большегрузами.

– Игорь, как дела, вы где, доложите обстановку!

Уже на третьем таком созвоне водители Игорь, Дмитрий и Алексей начали отвечать так же по-генеральски четко. А когда с одной из машин в Омской области случилась беда (похоже, на заправке в газ попала вода), местных генерал на уши поставил. В итоге – в двигателе заменены детали, и мы карабкаемся дальше. Именно карабкаемся. Погодка нам досталась еще та – мокрый снег с дождем, метель, видимость не больше 300 мет-ров. Тент одной из машин, увы, оказался пробитым – с идущей впереди фуры слетел огромный кусок льда… Слава богу, груз никак не пострадал.

Подслушала я, как общается генерал с мобилизованными. Вопросов у ребят было много. Подчеркну – вопросов. Ни одной жалобы, ни нытья, ни претензий. Уже в годах мужчина тихонько поведал Лукину – недавно разошлись с женой, девочка несовершеннолетняя есть. Они ведь никакой материальной помощи не получат, никакой поддержки. Сергей Трифонович нашел решение мгновенно:

– Пусть жена как можно быстрее приезжает сюда, зарегистрируйте брак, и положение будет исправлено.

Оказалось, что здесь нет нерешаемых проблем. Двадцатилетняя жительница Первомайского района примчалась сюда, чтобы зарегистрировать брак с любимым человеком. Объяснила это просто: «Я люблю Андрея. Мы все откладывали свадьбу на потом. А теперь мне и свадьбы не надо. Хочу, чтобы он каждую минутку знал – дома его ждет жена…» Здесь и нотариус принимает ребят в случае необходимости. И представители всех мобильных операторов. На вопрос возле одной из палаток «А это что за очередь?» мой экскурсовод Денис «Кока-кола» ответил: «Это банки приехали. Сегодня Сбер, ВТБ, Росбанк принимают. Кому наличку снять, у кого возникли вопросы по платежам, переводам».

Повороты судьбы, или С легким паром

Чтобы за два дня успеть сунуть свой нос всюду, попросила стоящего в сторонке солдата помочь мне разобраться, где четвертая палатка на 16-й линии. Городок-то многотысячный, и линий-улиц в нем…

– Хотите, буду вашим экскурсоводом?

– Очень хочу.

Денис из Томского района, работал торговым представителем компании «Кока-кола». Дома его ждут мама и жена. Человек-романтик. Когда узнал, что я записываю от мобилизованных для родных и друзей музыкальные приветы, чтобы они прозвучали в эфире радио «Томский Благовест», попросил для своих включить песню Леонида Агутина «На сиреневой луне». Вечером я не поленилась и покопалась в интернете и, найдя слова этой песни, поняла, почему Денис передал своим именно ее. «Ты забудешь обо мне на сиреневой луне, может, только на мгновенье…» Да даже на мгновенье, Денис, никто тебя не забудет!

…В четвертой палатке на 16-й линии с раннего утра до позднего вечера без выходных работает парикмахерская. Мастер Ольга, подравнивая височки Саше из Тегульдета, рассказала, что в день два мастера делают красивыми не меньше 50 военнослужащих. Возле бань, а ими обеспечен городок благодаря томской областной власти, поговорила с ожидающими своей очереди помыться. У одного подмышкой торчал веник – у деревенских по-соседски разжился. В будние дни здесь функционируют две-три палаточные бани, в выходные дни – обязательно все четыре. Пожелала парням легкого пара и десять глоток по-армейски дружно гарк-нули: «Спа-си-бо!»

Денис старался показать мне все, о чем бы я ни попросила. Но одно место попало в мое поле зрения по его инициативе.

– А тут у нас походные православный храм и мечеть, – и он махнул в сторону двух рядом стоящих палаток. Над одной высоко-высоко в небо уходил крест, над другой – полумесяц и фигурки мечетей.

Не зайти в храм я не могла. Попадаешь сразу в другой мир. На душе светлеет… Здесь есть все, чтобы помолиться, принять крещение, исповедаться. Перед большой иконой Христа я попросила за всех-всех наших парней, которые уже совсем скоро снимутся с этого места и окажутся далеко-далеко. Господи, спаси и сохрани их. Аминь.

***

В следующем номере «Томских новостей» я расскажу о командире батальона с позывным «Томск», в мирной жизни учителе школы № 58, что в микрорайоне Солнечном. И о том, как, уже вернувшись из Чебаркуля, мы с генералом встретились с 9 «Б», где комбат – классный руководитель. О том, сколько в городке палаток с розетками для телефонных зарядок. И о начальнике медицинской роты Иване с позывным «Феникс». И почему вчерашний механизатор компании «Сиб-агро» красавец Сергей в обед был заспанным. Расскажу о меню в столовой. О концертах артистов здесь, в палаточном лагере. Об офицере запаса, стрежевчанине, много лет проработавшем в компании «Томскнефть ВНК», а сегодня ставшем психологом полка. И еще о многих-многих наших ребятах, которых обстоятельства сделали солдатами.

Автор: Вера Долженкова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 13 =