Как томичи выбирают кемпинговую палатку

Не секрет, что жители Томска – любители семейных путешествий. Однако, чтобы поездка была комфортной, нужно позаботиться об этом. И первое, что стоит купить, — палатку. Она должна быть качественной и добротной, чтобы в ней смогли отдыхать все члены семьи. Кроме того, это возможность сэкономить крупную сумму средств на проживании. Не придется снимать номер отеля, платить за комнаты в частных домах, квартирах. Не говоря уже о том, что в глухом лесу или у горного подножья никакого жилья не сыскать. И если нет палатки, придется ночевать под открытым небом. С одной стороны, это – романтика, с другой – надоедливые комары, возможные природные капризы.

Покупая снаряжение для кемпинга, человек становится перед трудным выбором. Какой палатке отдать предпочтение? Прошло то, время когда выбирать приходилось среди однотипных конструкций из брезента, которые   отличались лишь размерами. Современный рынок палаток богат предложениями. Для тех, кто не желает тратить много времени на обустройство быта на природе, отлично подойдет туристическая платка-автомат. Она раскладывается и складывается за несколько секунд. Несомненно, это очень удобно, учитывая то, что никаких особых усилий для этого человеку не нужно прикладывать.

Однако тем, кто путешествует большими компаниями или семьей, лучше отдать предпочтение кемпинговой палатке. Она рассчитана на долгий отдых. При этом конструкция не обязательно бывает легкой, быстро собирается. Чаще всего, ее вес колеблется в пределах 7-15 кг. Именно поэтому кемпинговое снаряжение лучше транспортировать на автомобиле. Хотя ради комфортабельности на природе стоит приложить немного усилий.

Первое и основное правило и покупке палатки для кемпинга – ее размер. Чем больше будет палатка, тем лучше. В ней должно найти место для тамбура, нескольких просторных комнат. Идеально, если в ней свободно размещаются 5-6 человек. В кемпинговых палатках человек может стоять в свой рост, это особенно важно для ценителей туризма. Хорошо, если мобильный дом снабжен противомоскитными сетками, что обезопасит от проникновения комаров и прочих насекомых.

Также стоит обратить внимание на тент. Оптимальный материал для него – нейлон, рипстоп, полиэстер. Хорошо, когда между тентом и самой палаткой имеется воздушный зазор. Это гарантия того, что при сильном дожде две поверхности не соприкоснуться и жилье не начнет промокать. Лучше выбирать конструкции с алюминиевыми дугами, хорошей системой вентиляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + двенадцать =