Хозяйства Томской области приступают к уборке кукурузы

4 и 5 сентября стали первыми за последнюю неделю деньками без дождя. Погода объявила старт уборочной кампании – селяне приступили к заготовке зерновых, овощных культур, надеясь, что хотя бы до середины сентября будет сухо и без заморозков.

4 сентября на уборку кукурузы вышло крестьянско-фермерское хозяйство «Куендат» Первомайского района. В нашем регионе всего пять хозяйств выращивают капризную (потому что чрезвычайно теплолюбива) царицу полей. Первомайцы первыми в области приступили к ее заготовке на корм крупному рогатому скоту.

– Теперь главное, чтобы погода не подвела, чтобы солнышко подольше продержалось, – будто просит небесную канцелярию о благосклонности директор КФХ Виктор Толкачев. – Не считая зерновых посевов, у нас только кукурузы 300 га: дней десять надо урвать у погоды, чтобы убрать с полей весь урожай.

Три кормозаготовительных комбайна круги по кукурузным полям нарезают с раннего утра.

Прожорливая техника, срезая стебли почти под основание, глотает добычу без разбора, через секунды отправляя в кузов рядом ползущих грузовиков зеленую массу тщательно измельченной кукурузы. Она станет основой для приготовления силоса – самого сочного корма в животноводстве.

Хозяйство «Куендат» заготавливает силос для собственного животноводческого комплекса из 1 600 голов, 600 из которых – дойное поголовье.

– Кукуруза – отличная кормовая база, а для дойного стада тем более, поскольку зеленая масса является естественным стимулятором надоев, – поясняет Виктор Толкачев.

Виктор Яковлевич даже загадывать не хочет, сколько нынче удастся собрать кукурузных центнеров с гектара.

– В хорошее время доходило до 300 и более. Но 2013 год особенный: после прошлогоднего засушливого и поэтому разорительного лета мы стали слабыми. Чтобы засеять поля кукурузой, денег хватило только на семена, а вот на удобрения (требовалось минимум 5 млн рублей) уже не наскребли. Впервые посеяли и вырастили царицу полей без подкормки. Посмотрим, к какому результату приведет вынужденный эксперимент.

Прищурившись, как бы оценивая возможную урожайность, Виктор Толкачев будто нырнул в бескрайнее поле, где продолжил делиться информацией об особенностях сочного растения, которое так любят коровы и на которое делают ставку животноводы.

– Видите, кукуруза только начала раскрываться – это верный признак ее созревания, но процесс только-только пошел. Еще бы пару солнечных недель, и початки стали бы желтыми, какими мы привыкли видеть их на юге. Увы, у нас нет времени ждать, в наших сибирских условиях это слишком рискованно: в любой момент могут начаться заморозки и даже при самых минимальных минусовых температурах початки опадут. Подобного развития событий допустить нельзя. В противном случае останемся без качественного силоса.

Любопытный географический факт: хозяйство Первомайского района первым приступает к уборке кукурузы еще и потому, что он хоть и находится на юго-востоке региона, в то же время расположен на границе с северными территориями, откуда дуют холодные ветры.

* * *

Покидая поле, фермер Толкачев внезапно обернулся. По-хозяйски окинул взглядом масштабы, словно оценивая, сколько работы впереди, как нужно ускориться, чтобы по максимуму собрать выращенное. До машины идем по грязи (после проливных дождей земля невероятно капризна, что серьезно усложняет процесс уборки). Зачастую шагаем прямо по початкам, которые почему-то не проглотила уборочная техника.

– Не жалейте, топчите, – заметив попытки журналиста обойти небрежно валяющуюся кукурузу, подбадривает Толкачев. – Этот урожай так и остается на поле. Кукуруза – шикарный предшественник зерновых: удобряет почву. Поэтому на следующий год здесь посадим именно зерновые. Именно из этих соображений мы из года в год четко следим за севооборотом на своих землях.

В Томской области всего пять хозяйств, которые выращивают кукурузу. Все для собственных нужд – заготовки кормов для поголовья крупнорогатого скота. Ни в одном из региональных хозяйств царица полей до товарного состояния дойти не успевает. Ближайшие к нам территории, где кукурузе вполне комфортно (хватает солнца и времени дозреть), – это Алтайский край и Омская область. Там кукуруза созревает до вполне полноценного посевного материала, который охотно покупают фермеры Сибирского федерального округа.

Это силосная яма, где предстоит зимовать кукурузной зеленке.

Гурт кукурузы по объему только с виду небольшой, на самом деле сюда уже свезено 400 тонн перемолотых початков со стеблями, просто масса много раз утрамбована и крепко спрессована (для этого ее безостановочно утюжит трактор). Позже силос накроют пленкой, сверху сеном, и в такой одежке кормовым запасам мороз уже не страшен. Зимой к хранилищу будет подъезжать измельчитель, который еще раз переработает зеленку, смешает ее с витаминно-травяной мукой, другими добавками, после чего полноценный корм попадет в меню коровам

 

Вокруг хранилища слишком влажно: под ногами чавкает, будто шагаешь по болотистой местности. «Это результат ливней?» – спрашиваем у селян. «Нет, вода вокруг гурта – соки растения. Кукуруза очень сочная, но, оставляя ее на зимнее хранение, траву надо как следует отжать, так силос лучше перезимует, сохраняя все свойства качественного корма».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 9 =