Играть и шуметь разрешается

Екатерина Светлакова

OGY6QcE-rtI

Во дворе областной детско-юношеской библиотеки развернулся ежегодный проект «Читальный зал под открытым небом». Все лето любой желающий может почитать понравившиеся книги из фондов, не оформляя при этом читательского билета.

– Из-за этой акции мы теперь каждый день следим за погодой. Если дождь или похолодание, читальный зал на улице не откроешь, – переживает библиотекарь Наталья Семенчукова. – Работаем мы с 11 утра до 2 часов дня. За это время к нам приходит около 30 ребятишек.

Акцию придумали библиотекари прежде всего для детей. Взрослые хотят научить их читать, не складывать буквы в слова, а так, чтобы дети полюбили книгу.

– Опа! 3D-очки! Почитаю-ка я в них о пингвинах, – девочка лет шести надевает на себя картонную оправу с красными и синими пластинками на месте линз. – Как круто! Океан-то синюшный какой!

Девчушка ходит от столика к столику и разглядывает картинки в каждой книжке про животных через свои чудесные линзы. А мне есть на что посмотреть и без очков. На небольшой площадке перед входом в библиотеку – разноцветные зонтики от солнца, миниатюрные стульчики, поделки из тканей, игрушки, мозаики и, самое главное, книги. Они здесь на любой цвет, вкус и возраст – от игровых книжек для малышей до энциклопедий и анатомических атласов.

– Дети сейчас хотят не просто читать, но и в процессе чтения играть, – говорит биб­лиотекарь.

Поэтому фонд пополняется необычными изданиями, например книжками, которые меняют пространство. Сегодня даже «Теремок» – маленькое волшебство: внутри книги есть магнитная страничка и фигурки главных героев сказки. Передвигая их, ребенок сам моделирует действия героев. Решает, кому заселиться в дом, а кому пока подождать. А еще есть книги музыкальные: с кнопками и игрушками внутри – для самых маленьких. Но заглянуть в такую интересно детям и постарше. Открывается страничка и звучит детская песенка. Получается, в этом читальном зале под открытым небом шуметь разрешается. А еще здесь можно играть самым маленьким читателям. Среди столиков с книгами сотрудницы библиотеки развернули площадку для малышей, на ней различные игрушки.

– Смотри, какая интересная книжка с рулем, – мама показывает сыну книгу о правилах дорожного движения.

– Нет. Я в хоккей буду играть, – малыш берет в руки пластмассовую клюшку и гоняет по ковру шайбу.

– Тут и про хоккей книжка есть, посмотришь? – не унимается мамочка.

– А вот это уже интересно, давай!

Создав читальню под открытым небом с развлечениями, библиотека показала детям: читать – это не скучно. А девочка, ради забавы надевшая на себя 3D-очки, чтобы посмотреть пингвинов, ушла домой с книжкой «Здоровье кошки».

Читальный зал под открытым небом работает все лето в сухую, теплую погоду с 11 до 14 часов. Вход бесплатный. Адрес: пр. Фрунзе, 92а. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − семнадцать =