Имеет ли охранник право на обыск

«В магазине меня задержал охранник, так как заподозрил в краже, и обыскал. Естественно, ничего не нашел. Имел ли он право на обыск и как в подобных случаях нужно себя вести покупателю?

Елена Максимовна, Томск»

Константин Филиппов, вице-президент Адвокатской палаты Томской области

Отвечает Константин Филиппов, вице-президент Адвокатской палаты Томской области

– Конституцией РФ в ст. 22 продекларирована личная неприкосновенность каждого гражданина РФ. В силу ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляется в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. В то же время в силу п. 2 ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется должностными лицами, указанными в ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ, и представители, работники частных охранных предприятий к таковым должностным лицам не относятся. В связи с этим, отвечая на поставленный вопрос, можно сказать, что работник частного охранного предприятия не имел права проводить обыск.

В исследуемой ситуации охранник мог предложить конкретному гражданину добровольно показать содержимое карманов или сумок, но в случае отказа гражданина это делать вызвать для разбирательства сотрудников органов внутренних дел или просто отпустить гражданина.

Личный обыск может в силу положений ст. 93 УПК РФ проводиться исключительно по уже возбужденному уголовному делу и только в отношении лиц, у которых в силу закона есть статус подозреваемого.

Гражданин, права которого нарушены чьими-либо действиями, вправе обратиться за защитой нарушенного права в правоохранительные органы или суд.

 

Одна мысль про “Имеет ли охранник право на обыск”

  1. Не ходите в этот магазин, и активно агитируйте всех знакомых и не очень не ходить в этот магазин.
    Приведите точный адрес магазина где Вам нагрубили.
    Может быть другие потенциальные покупатели воздержатся от покупок в этом магазине.
    Мне кажется, что это наиболее надежный метод воздействия .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =