Инженерные изыскания для строительства в Томске и Томской области

tomsk_novostiru_Инженерные_изыскания_для_строительстваКаждый год десятки томских семей принимают решение о смене городского образа жизни и строительстве собственного дома. Возведение благоустроенного коттеджа – довольно трудоёмкий процесс, требующий больших денежных затрат. В связи с этим, перед началом строительства стоит учесть все нюансы, связанные с местом расположения будущего дома. До того, как будет разработан проект и заложен фундамент, необходимо провести инженерные изыскания для строительства, чтобы получить информацию о состоянии грунта, геологических особенностях территории и климатических условиях.

Насколько необходимы предварительные изыскания для строительства?

Качество и долговечность будущего дома зависит от многих условий. Чтобы выбрать правильный фундамент и строительный материал, нужно учитывать глубину подземных вод, тип и состояние почвы, сейсмическую активность, региональные природные особенности и т.д. Специалисты смогут дать надёжную и основательную оценку участка, предназначенного для строительства, на которую далее будут ориентироваться разработчики проекта. Заплатив один раз за исследование, вы ограждаете себя от множества неприятных сюрпризов.

Разновидности инженерных изысканий

Существует четыре основных вида:

  1. Экологические.
  2. Геологические.
  3. Гидрометеорологические.
  4. Геодезические.

Стоит отметить, что экологические изыскания имеют наиболее отдалённое отношение к созданию проекта дома и процессу строительства. Данная процедура позволяет оценить санитарно-химическое состояние почвы и грунтовых вод, определить уровень радиации и установить, насколько безопасно проживание на этом участке с точки зрения экологии. Однако нельзя недооценивать важность этого этапа. От него напрямую зависит качество жизни в будущем доме.

Целью таких исследований является изучение грунта, нюансов гидрологических и геологических режимов территории, деятельности подземных вод. Специалисты изучают физико-геологические процессы и явления, характерные для данной области. К ним можно отнести оползни, сели, обвалы, наводнения и карстово-суффозионные процессы.

Геодезические изыскания – это изучение особенностей поверхности участка, на котором будет строиться дом. На этой стадии планируется примерное расположение наземных и подземных коммуникаций.

Во время гидрометеорологических исследований объектом изучения является климат и особенности находящихся поблизости открытых водотоков. Строителям необходимо учитывать климатические особенности, чтобы возвести тёплый и уютный дом, надёжно защищённый от нежелательного воздействия внешней среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 5 =