Иркутские сотрудницы налоговой похитили из госбюджета более 10 млн рублей

Полицейские в Иркутске по подозрению в совершении преступления задержали действующего начальника отдела финансового обеспечения и бывшего руководителя отдела камеральных проверок налоговой инспекции.

Как сообщают в УМВД региона, факты мошеннических действий 37-летних подруг из налоговой подтвердились проверкой служебной деятельности, которую провели оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Иркутску совместно с сотрудниками службы безопасности ФНС по Иркутской области.

В результате было установлено, что женщины, занимая высокие должности в управленческом аппарате, незаконно присваивали деньги из государственного бюджета путем возмещения НДС (налога на добавленную стоимость) с покупки недвижимого имущества. Для этого сообщницы находили граждан, которые предоставляли свой личный банковский счет за денежное вознаграждение в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Сотрудницы налоговой изготавливали фальсифицированный пакет документов на приобретение квартиры, которая на самом деле не покупалась. Однако это давало возможность отправлять на используемые счета деньги в качестве возмещения. Впоследствии денежные средства обналичивались и делились между подельницами.

В ходе обысков в служебном кабинете и на квартирах у задержанных были обнаружены многочисленные чеки на крупные суммы денежных средств. Предположительно, за дорогие вещи женщины расплачивались деньгами, добытыми преступным путем. По предварительной оперативной информации, фактов присвоения денежных средств из госбюджета может быть более двадцати,  а сумма ущерба, нанесенная государственной казне – более 10 миллионов рублей.

Сейчас в отношении подозреваемых возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). Обе женщины помещены в изолятор временного содержания. Ведется дальнейшая проверка.

http://globalsib.com/18306/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =