Источник положительных эмоций

Александр Сайбединов, директор Губернаторского Светленского лицея, народный учитель Российской Федерации:

– Семья – это такой институт, без которого не может существовать цивилизованное общество. Она является источником благополучия, стабильности, надежности и дает человеку любовь, близкие отношения, смысл жизни. Где бы человек ни работал, куда бы ни уходил в поисках смыслов, он всегда возвращается в семью, чтобы реализоваться в полной мере и почувствовать себя состоявшимся и счастливым. Если этого не происходит, он просто плывет по жизни… Когда есть такой институт, как семья, когда есть откуда уйти и куда вернуться, это создает для человека надежную и устойчивую платформу его существования.

Наша собственная жизнь наполняется красотой, когда мы живем для кого-то. Мы ощущаем ее полноту, видим отражение ее прекрасных сторон, когда у нас есть возможность заботиться о ком-то, делать что-то приятное для других. Тогда такие понятия, как любовь, добросердечие, наполняют глубоким содержанием нашу собственную жизнь, делают ее осмысленной и содержательной. И наиболее полно это проявляется в семье. Все изменения, которые происходят в семье, всегда ощутимы. Поэтому хочу пожелать, чтобы они были только позитивными.

Важно понимать, что, сколько бы мы ни пускались на поиски такого понятия, как счастье, его не надо искать. Оно рядом – это семья. Семья – это не просто какой-то официально-гражданский институт, а то место, где ты живешь, и живешь ради кого-то. Если это понять, то тогда ничего не придется терять. Берегите это ощущение!

 

Когда тыл крепкий

Евгений Чойнзонов, директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий:

– День семьи, любви и верности, который уже традиционно отмечается в России, – замечательный праздник. С семьи начинается рождение человека, в ней он формируется как личность. Самое главное в человеческой жизни – это тыл: семья, родители, братья, сестры. Мне посчастливилось родиться в большой и прекрасной семье, у моих родителей шестеро детей. С братьями и сестрами мы очень дружны. К сожалению, старшего брата уже нет среди нас, но его дети – это наши дети. Мы всегда вместе с ними, принимали участие в их воспитании и очень гордимся, что они получили хорошее образование, а его дочь уже стала доктором наук.

Что касается моей семьи, то я без нее не сделал бы ни одного карьерного шага. Всему, что мне удалось в этой жизни претворить, я благодарен моей семье, жене Ирине Юрьевне, с которой мы познакомились еще в студенческие годы и вот уже 45 лет вместе. Такая поддержка дорогого стоит. Не умаляю значения коллектива, сотрудников, с которыми я прошел большой профессиональный путь и которым очень благодарен, но поддержка семьи всего дороже.

Поздравляю всех с замечательным праздником. Берегите себя, своих близких, свою семью. Раньше говорили: «Семья – это ячейка общества». Так оно и есть. Все наши достижения ничего не стоят, если нет благополучия, взаимопонимания, доверия между членами семьи. Будьте здоровы и счастливы!

 

Место силы

Елена Петрова, директор благотворительного фонда имени Алены Петровой:

– Когда ты работаешь в такой трудной и психологически зависимой профессии, как наша, особенно понимаешь, насколько важна для тебя семья, которая является твоим тылом. Это место силы, где ты не только получаешь разгрузку от всего пережитого, но и набираешься новых сил, чтобы восстановиться и продолжать служить своему делу. Только, чтобы семья стала именно таким местом, над этим должны трудиться двое: и мама, и папа. Что касается наших подопечных, то, когда в семью приходит беда, тяжело заболевает ребенок, это суровое испытание для всех ее членов. Не зря же говорится, что семья – это когда вместе и в горе, и в радости. Это проверка семьи на излом: выдержит, не выдержит? Мы наблюдаем такую картину, что если семья крепкая и в ней есть дети, то она, как правило, не распадается. Наоборот, беда скрепляет семью. Делает более теплыми отношения не только между мужем и женой, но и ближайшими родственниками. Иногда от них слышим: «Беда еще больше нас объединила. Мы поняли, что у нас родная кровь». Кто-то присмотрел за другим ребенком, кто-то приготовил еду, и все стараются помочь. Болезнь иногда выявляет лучшие черты рода.

Всем хочу пожелать любви, верности, поддержки друг другу. И работы над отношениями внутри семьи. Без этого семья никогда не будет счастливой. Крепкая, надежная семья – это всегда труд, большая работа. Господь нам посылает дар в виде любви, но им надо уметь распорядиться. Приумножать и передавать детям, потому что в счастливой семье вырастают счастливые дети, и забота семьи в том и состоит, чтобы у детей сложилась счастливая жизнь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − два =