Качество воды в реке Ушайка улучшилось

Мониторинг специалистов лаборатории ОГБУ «Облкомприрода» показал, что с 2007 года в результате экологических мероприятий качество воды в реке выросло с 5-4-го до 3-го класса.

Для исследования качества воды в Ушайке сформирована сеть пунктов контроля — пробы отбирают в 11 створах реки. Улучшение класса качества воды стало результатом многолетней работы экологов. Как сообщил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников, в 2009-2011 годах в рамках контрольно-надзорных мероприятий ликвидировано семь незаконных выпусков в Ушайку в районе улицы Войлочной с огромным объемом сбросов — более 1500 куб. м в час. Устранены незаконные врезки хозяйственно-бытовой канализации от 14 домов микрорайона Мокрушинского.

С 2012 года ликвидированы несанкционированные врезки и сбросы в реку Ушайку еще от десятка жилых домов, в результате чего предотвращенный объем сброса неочищенных сточных вод составил около 3748,116 куб. м в месяц. Повлияли на улучшение качества воды мероприятия по расчистке русла реки.

«В настоящее время загрязнение воды в Ушайке происходит в основном из-за сброса в реку ливневой канализации без всякой очистки. Муниципалитет начал решать проблему, приступив к разработке схемы  расположения ливневок», — отметил Сергей Трапезников.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10423

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + семнадцать =