Как извлечь больше пользы от огромных запасов древесины?

TNews765_34_1_CMYK

Верхнекетский район в 2014-м отметил свое 75-летие. Поэтому год получился для жителей хоть и непростым с экономической и общественно-политической точек зрения, но ярким и запоминающимся. В районе появились две новые школы, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и новый торговый центр. Кроме того, Белый Яр, похоже, становится главным в Томской области центром применения возобновляемых источников энергии.

Новая волна

Лесная промышленность всегда была ведущей отраслью экономики Верхнекетского района. Одно из самых больших муниципальных образований Томской области обладает огромными запасами древесины: расчетная лесосека составляет почти 5 млн кубометров в год! Однако в последние годы лесозаготовка в районе составляет в лучшем случае 20% от тех показателей, что были в советское время. Впрочем, за 2014 год объемы заготовки древесины на территории района выросли на 10%. Эти работы в районе ведут 72 субъекта предпринимательства. Это эволюционный рост, но возможна и революция: войти на территорию Верхнекетского района планирует ЗАО «Роскитинвест», которое уже несколько лет создает крупный лесопромышленный парк в Асиновском районе.

– Приход такого крупного инвестора – это не только новые рабочие места, главное – освоение лесов, которые сегодня не приносят нам практически ничего, – уверен глава Верхнекетского района Геннадий Яткин. – Трудно представить, сколько леса, который можно было бы заготавливать, выгорает (вспомните крупные пожары 2012 года). Надеюсь, что «Роскитинвест» даст толчок новой волне развития лесной отрасли района.

Совместное российско-китайское предприятие уже оформило в аренду лесосечный фонд с объе­мом заготовок 140 тыс. кубометров в год. При этом деятельность компании на территории Верхнекетского района не ограничится лишь заготовкой древесины: до 2018 года планируется создать два завода по ее переработке. Для обеспечения производств необходимыми сырьевыми компонентами в проекте предусмотрено создание вспомогательных объектов: цехов по производству смолы и бумаги для ламинирования, сушильных камер для пиломатериала, ТЭЦ. Общий объем инвестиций «Роскитинвеста» в верхнекетскую промышленную площадку должен составить более 7 млрд рублей.

Пионеры ВИЭ

Большие запасы леса открыли для Верхнекетского района еще один перспективный и при этом инновационный путь развития. В последнее время в Томской области много говорят об использовании местных возобновляемых источников энергии (ВИЭ): солнца, ветра и воды, торфа, геотермальных вод, древесного топлива. Областные власти задумались: зачем нашему региону возить уголь из Кемеровской области, если у нас огромные запасы древесины? Перевод котельных с угля, нефти и мазута на ВИЭ, замена дизельных электростанций ветро-солнечными способны существенно снизить издержки. Верхнекетский район стал в этом направлении одним из пионеров.

В рамках муниципальных программ по модернизации и повышению энергетической эффективности коммунального комплекса района реализуется пилотный проект по переводу существующих угольных котельных на возобновляемые местные виды топлива на основе древесных отходов предприятий лесопромышленного комплекса. На отходы лесопиления за последние годы переведены уже четыре котельные (одна из них была введена в эксплуатацию вместе со школой № 2 в этом году), еще одна находится в стадии реконструкции. В результате завоз каменного угля в район сократится с 12 тыс. тонн до 5 тыс. тонн в год. Это не только экономия, но и утилизация древесных отходов, создание новых рабочих мест и пополнение местного бюджета. В планах – перевод всех котельных на местные виды топлива, осталось немного.

Ягодные бароны

Верхнекетский район – один из лидеров Томской области по заготовкам дикоросов. Здесь сосредоточена треть областных запасов лесных ягод и большие объемы кедрового ореха и грибов. Заготовки растут с каждым годом.

– Для жителей небольших поселков, расположенных в отдалении от районного центра, сбор дикоросов является одной из основных возможностей пополнить семейный бюджет, – говорит Геннадий Яткин. – Так что мы приняли решение не запрещать им этим заниматься, не штрафовать. Обидно только, что приемные пункты организуют в основном представители других регионов.

В 2014 году на территории райо­на было собрано около 200 тонн грибов и 100 тонн ягод на сумму более 18 млн рублей. Усилия заготовительных компаний в последние годы направлены на техническое оснащение заготовительных пунктов холодильным оборудованием и варочными комплексами. В 2014 году два местных предпринимателя получили областную субсидию на приобретение необходимого оборудования.

Всего же на территории Верхнекетского района зарегистрировано 550 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 372 ИП. 50% из них трудятся в сфере оптовой и розничной торговли. Однако появляются и новые перспективные направления. К примеру, все большую популярность среди жителей района приобретает тротуарная плитка местного производства.

Неюбилейные мысли

Лишь в середине декабря в зале районного Центра культуры и досуга состоялось торжественное подведение итогов года, посвященного 75-му дню рождения Верхнекетья. Который к тому же совпал с объявленным по всей России Годом культуры. С января по декабрь огромное количество жителей района было охвачено чередой праздничных мероприятий. Все желающие соревновались в поэтическом, художественном и фотомастерстве, принимали участие в выставках умельцев. А в день завершения этого марафона сотни жителей стали участниками грандиозного карнавала. Кроме того, состоялась спартакиада трудовых коллективов Белого Яра и поселений района, а также акции по посадке деревьев. В Белом Яру установлен памятный знак «Это наша с тобою земля», сотрудниками краеведческого музея создан буклет «Ровесники Верхнекетья» (о жителях района 1939 года рождения). Проведены встречи в ветеранских организациях, среди библиотек организован конкурс «Самый читающий поселок года».

– Мне кажется, празднование удалось, – размышляет Геннадий Яткин. – Может, оно прошло без каких-то масштабных, из ряда вон выходящих мероприятий, зато были задействованы почти все жители района. Это добавило яркости всему году, который получился достаточно сложным. Мы многое сделали: запустили в эксплуатацию бассейн, открыли новую школу с детским садом, благодаря помощи губернатора Томской области Сергея Жвачкина построили новую школу на месте сгоревшей в Центральном. Но многое из того, что задумывали, сделать не удалось. Не решили проблему с водными перевозками. До отдаленного поселка Катайга добраться все так же сложно. Есть и друге вопросы, которые надо было решать, и мы вроде бы приложили максимум усилий для этого. Но раз не получилось – значит, не максимум. Для меня это второй год в должности главы района. И я ощущаю, как выросла ответственность: уже нельзя сказать, что это было до меня, что я что-то не знаю. Надо все знать и предвидеть. Надеюсь, в следующем году нам удастся решить все вопросы, которые не получилось решить в этом.

TNews765_34_2_CMYK

ЦИФРА

500 человек приняли участие в творческом состязании «Верхнекетский марафон», которое было посвящено 75-му дню рождения района и проходило в течение всего года. Кроме того, имена 64 верхнекетцев занесены на районную доску почета, 10 из них отмечены знаком «За заслуги перед Верхнекетским районом», 116 человек были награждены медалью «70 лет Томской области».

TNews765_34_3_CMYK

Справка «ТН»

Верхнекетский район расположен на северо-востоке Томской области, граничит с Красноярским краем. Население – 16,5 тыс. человек, площадь – 43,4 тыс. кв. км. В состав муниципального образования входит одно городское поселение и шесть сельских, объединяющих 18 населенных пунктов. Основа экономики – лесная и деревообрабатывающая промышленность, также развита пищевая промышленность, энергетика и сбор дикоросов. Существуют планы разведки запасов нефти. Административный центр – поселок Белый Яр (300 км от Томска).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 11 =