Как подобрать видеокамеру для наружного наблюдения?

tomsk_novostiru_Как_подобрать_видеокамеру_для_наружного_21В системе безопасности современных предприятий, офисов, торговых точек и частных домов сегодня весомая роль отведена средствам видеонаблюдения. Сами по себе они не служат препятствием для злоумышленников, однако позволяют контролировать происходящую ситуацию и оперативно реагировать на угрозы безопасности жизни или имуществу. Важной составляющей системы видеонаблюдения, в частности, являются камеры наружного наблюдения. Учитывая, каким нагрузкам подвергаются эти устройства, к их подбору нужно подойти с особым вниманием. При этом учитываются следующие главные характеристики.

Цветопередача

На рынке сегодня представлены как черно-белые, так и цветные модели видеокамер. Первый вариант оптимален для установки в слабоосвещенных местах, а также подходит для съемки в ночное время суток. К тому же по стоимости такие устройства существенно дешевле цветных. Камеры видеонаблюдения второго типа предпочитают устанавливать для контроля в дневное время ворот, проходных предприятий, пунктов пропуска. С их помощью можно зафиксировать особые приметы людей, цвета подъезжающих машин, номерные знаки и т. д.

Разрешающая способность

Чем выше будет этот показатель, тем более четким получится изображение. При этом, определяясь с данным критерием, важно учитывать требования к съемке. Так, если нужно охватить большой угол обзора на небольшом расстоянии, оптимальны модели со средним разрешением (400-600 ТВЛ), если же нужно четкое изображение отдаленных предметов, то лучше выбрать модель с улучшенными параметрами.

Особенности объектива

Данный показатель, прежде всего, влияет на дальность съемки и ширину захвата. Законы оптики гласят, что нельзя получить одинаково четкое изображение предметов, находящихся на разных расстояниях, поэтому при выборе стоит учитывать свои приоритеты. Если важна ширина захвата, то рекомендуется приобретать устройства с углом обзора 60-120 градусов, если же дальность съемки — то подойдут модели с показателем в 30-60 градусов. Подобрать оптимальный вариант по заданным параметрам можно, в частности, с помощью интернет-магазина ek.ua.

Светочувствительность

Она характеризует способность матрицы проводить отчетливую съемку даже при слабом освещении. Данный показатель особенно важен для наружных камер, работающих на протяжении суток. Чем меньшим будет показатель светочувствительности, тем лучшего качества будет съемка в условиях плохого освещения.

Непременные условием для камеры наружного наблюдения является наличие специального корпуса, позволяющего ей стабильно работать под негативным воздействием факторов окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 11 =