Как прописать младенца

«По месту моей прописки необходимо зарегистрировать двухмесячного сынишку. Дом находится в управлении ТГУ, где паспортисты требуют справку о том, что малыш больше нигде не прописан (отправляют на другой конец города в подразделение УФМС). На каком основании? Знакомые прописывали своих детей, с них такой документ не требовали.

Анна Евгеньевна»

Татьяна Ошева

Отвечает Татьяна Ошева, старший инспектор по особым поручениям отдела по вопросам гражданства, паспортной и регистрационной работы УФМС по ТО

К сожалению, бывают случаи, когда паспортисты ТСЖ, УК и ведомственного жилого фонда по старинке требуют справку о том, что ребенок (даже новорожденный) больше нигде не прописан. В советские времена такой документ просили предоставить потому, что случаи прописки младших членов семьи сразу по нескольким адресам имели место.

С тех пор ситуация поменялась, и мы регулярно, собирая паспортистов региона, ведем разъяснительную работу, доводя до них вновь и вновь, что родителям для прописки детей (именно по  месту регистрации мамы или папы) нужны только два документа: паспорт и свидетельство о рождении малыша. Никаких справок, согласия других членов семьи, собственников жилья (что, тоже бывает, просят предоставить паспортисты) согласно законодательству РФ не требуется.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =